Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 10:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (март 2022 года)


29 марта 2022, 10:43

Губернатор отчитался о работе за 2021 год

24 марта на расширенном заседании Курской областной Думы, проходившем в концертном зале «Свиридовский», губернатор Роман Старовойт выступил с традиционным отчетом о работе администрации за предыдущий год. Он говорил не только о том, что было сделано в 2021 году, но и о планах на перспективу, учитывая новые реалии и вызовы времени.

– Сегодня мы с вами находимся в новых реалиях общественно-политической и экономической жизни, продиктованных нам недружественными шагами ряда государств. С учетом особой важности этих обстоятельств считаю необходимым рассматривать итоги работы через призму дальнейшего планирования нашей деятельности в новых условиях, ведь от того, какой фундамент мы создали в минувшем 2021-м, зависит, насколько успешно мы сможем развиваться в новых особых экономических условиях, – начал свой отчет глава региона.

Он отметил, что удалось заложить фундамент для дальнейшего развития реального сектора экономики, что позволит не только сохранить рабочие места, приумножить их, но и выйти на необходимые объемы импортозамещения.

– Как руководитель региона одной из главных своих задач вижу обеспечение продовольственной безопасности не только земляков, но и всей страны, – подчеркнул Роман Старовойт.

Он отметил, что в 2021 году на развитие сельского хозяйства региона было направлено из федерального и областного бюджетов более 6,7 миллиарда рублей. По объемам продукции сельского хозяйства Курская область сейчас занимает третье место в ЦФО.

Индекс промышленного производства в 2021 году составил 111,4%. Наиболее заметный рост – свыше 121% – по итогам года отмечен в обрабатывающих производствах.

Курскими предприятиями отгружено товаров собственного производства на сумму 575,2 миллиарда рублей, что выше уровня 2020 года в 1,5 раза. Почти на 18% выросли объемы производства лекарств, на 14% – напитков, на 11% – пищевых продуктов.

В прошлом году удалось более чем в 3 раза снизить безработицу. Сейчас зарегистрировано 3676 безработных, их количество снизилось на 11244 человека.

На крупных и средних предприятиях области создано 5300 новых рабочих мест. Было оказано содействие в трудоустройстве 13 тысячам человек, в том числе помогли 1068 самозанятым.

За 2021 год среднемесячная зарплата составила 32,5 тысячи рублей с ростом на 9,2% к уровню 2020 года.

– Нам нужно приложить максимум усилий, чтобы сохранить достигнутые результаты. Одна из важных, уже принятых мер – индексация зарплат работникам бюджетной сферы, – подчеркнул Старовойт.

Объем инвестиций в минувшем году вырос до 193 миллиардов рублей. В Железногорске и Железногорском районе начали создавать особую экономическую зону промышленно-производственного типа «Третий полюс». Продолжается работа по развитию индустриального парка «Юбилейный».

Региону одобрен инфраструктурный бюджетный кредит в 3,7 миллиарда рублей. Эти средства позволят воплотить в жизнь два проекта многоквартирной жилой застройки на проспекте Дериглазова и на улице Энгельса, построить два детских сада на 150 мест каждый, водовод и новую городскую магистраль – проспект Булатова.

– В прошлом году мы сформировали подушку безопасности, необходимую для продолжения развития экономики региона. По итогам 3-го квартала 2021 года Курская область заняла 1-е место в рейтинге экономической устойчивости регионов, 2-е место у Москвы, – отметил губернатор. – Поступление доходов в консолидированный бюджет Курской области в 2021 году составило 112,9 миллиарда рублей с ростом к уровню 2020 года на 29,2 миллиарда, или на 35%. Это рекордный показатель для Курской области. Основная доля средств направлена на образование, культуру, здравоохранение, физическую культуру и спорт.

Государственный долг Курской области на 1 января 2022 года составил 8,7 миллиарда рублей. Впервые в его структуре отсутствует задолженность перед кредитными организациями, что позволило снизить объем государственного долга на 24,8%.

Более 19 миллиардов рублей направлено на реализацию госпрограммы «Развитие здравоохранения в Курской области».

– В 2021 году нами построено 34 фельдшерско-акушерских пункта и 3 офиса врачей общей практики. Это абсолютный рекорд: никогда за один год столько ФАПов в регионе еще не строили. Но мы также ещё капитально отремонтировали три ФАПа, две взрослые поликлиники. Было приобретено 15 единиц медицинского оборудования и 30 автомобилей, – сказал Роман Старовойт.

Он отметил, что ликвидации больниц и сокращения врачей не предусмотрено, но будет сформировано больше отделений второго уровня.

В прошлом году в Курской области провели Год благоустройства. В его рамках благоустроено 197 территорий, из них 96 общественных пространств и 101 двор.

Четыре муниципальных образования – Железногорск, Курчатов, Льгов, Щигры – получили более 316 миллионов рублей на благоустройство общественных пространств как победители Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды.

По программе капитального ремонта жилья отремонтировали 190 многоквартирных домов, заменили 238 лифтов. По области построено 19 новых модульных котельных. В Курске введён в эксплуатацию канализационный коллектор в Юго-Западном жилом районе.

По нацпроекту «Безопасные качественные автомобильные дороги» отремонтировано почти 284 км дорог и более 300 метров мостовых переходов. Реконструировано и построено почти 29 километров дорог различных категорий, установлено 37,8 километра линий наружного электроосвещения на трассах.

По итогам 2021 года введено 565,6 тысячи квадратных метров жилья.

– Мы продолжаем работу по переселению из аварийного жилья. Из 32 аварийных многоквартирных домов в Курске переехали в новые квартиры 764 человека. Также 170 курян улучшили жилищные условия с использованием мер государственной поддержки, – сказал глава региона.

– Насколько бы сложным ни было время, нельзя ни на секунду забывать, что, с другой стороны, оно открывает для нас новые окна возможностей. Возможностей начать свое дело, обрести новые навыки и компетенции. Это же в полной мере относится и ко всему региону. Уход иностранного бизнеса открывает новые широчайшие перспективы для отечественных предпринимателей. Переформатирование экономики расширяет географию рынков сбыта для наших компаний и предприятий. Есть только одно условие достижения – единство и взаимная поддержка. Только вместе мы сможем выстоять и победить. Уверен, так и будет! – завершил свой отчет губернатор.

Многие эксперты, давая оценку, сошлись во мнении, что это был лучший отчет Романа Старовойта за четыре года работы в должности губернатора.

Анна АЛЕКСАНДРОВА, фото с сайта Курской областной Думы


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 13 849
Посетителей вчера: 35 307
Всего c 10.03.2003: 119 818 371
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных