Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (март 2022 года)


1 марта 2022, 11:18

Порядок предоставления льгот

«Федеральный закон допускает получение льгот только по одному основанию. Правомерно ли применение этого закона не к ежемесячным пособиям, а к разовой региональной выплате в 1500 рублей детям войны к 9 Мая?» И. В. Петренко, поселок им. Маршала Жукова.

Порядок предоставления мер социальной поддержки детям войны в Курской области устанавливается администрацией Курской области и финансируется из областного бюджета.

В 2019 году Курской областной Думой был принят закон «О детях войны в Курской области» с изменениями в 2020 году. Он распространяется на граждан Российской Федерации, родившихся в период с 1 января 1928 года по 31 декабря 1945 года включительно на территории Союза Советских Социалистических Республик, постоянно проживающих в Курской области.

Подтверждается статус «дети войны» соответствующим удостоверением. Он предусматривает ряд мер социальной поддержки этой категории граждан.

Это внеочередное оказание медицинской помощи в медицинских организациях Курской области в рамках территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Курской области; внеочередное обслуживание организациями социального обслуживания Курской области, предоставляющими социальные услуги в форме социального обслуживания на дому; преимущественное право при приеме в организации социального обслуживания Курской области, предоставляющие социальные услуги в полустационарной форме или стационарной форме. Ко Дню Победы установлена ежегодная денежная выплата в размере 1500 рублей.

Размер ежегодной денежной выплаты подлежит ежегодной индексации в размере и в сроки, установленные законом Курской области об областном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период. В самом законе указано, что при наличии у гражданина, указанного в части 1 статьи 1 настоящего закона, права на получение мер социальной поддержки, предусмотренных настоящим законом, и на получение мер социальной поддержки, предусмотренных федеральным нормативным правовым актом или нормативным правовым актом Курской области (за исключением мер социальной поддержки, установленных в соответствии с законом Российской Федерации от 15 мая 1991 года №1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» и федеральным законом от 10 января 2002 года №2-ФЗ «О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне»), меры социальной поддержки предоставляются либо по настоящему закону, либо по иному нормативному правовому акту по выбору гражданина.

Из этого следует, что если вы не являетесь «чернобыльцем» или не участвовали в испытаниях на Семипалатинском полигоне, то выбираете, по какому нормативному акту вы хотите получить меру социальной поддержки.

На вопрос отвечала адвокат Елена ЛЕУХИНА. Запись на прием по телефонам: 8-950-873-70-99 и 8-910-312-16-71.


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 1 992
Посетителей вчера: 33 063
Всего c 10.03.2003: 120 558 244
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных