Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 12:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (февраль 2022 года)


16 февраля 2022, 14:52

В Курске УФАС за нарушение антимонопольного законодательства оштрафовало завод КПД на 7,93 млн рублей

В Курске на улице Подводников в микрорайоне Северный детский сад строил завод КПД. Курское УФАС доказало в суде, что было нарушено антимонопольное законодательство.

Было установлено, что при реализации Национального проекта «Демография» администрацией Курска и заводом КПД в 2020 году было совершено нарушение антимонопольного законодательства, — сказано в сообщении ведомства. — Для создания мест в детских садах, необходимых жителям микрорайона Северный, администрацией Курска было принято решение о строительстве детского сада на улице Подводников. Однако мэрией и заводом КПД были последовательно осуществлены согласованные действия по строительству детского сада заранее определенным хозяйствующим субъектом — АО «Курский завод КПД», на земельном участке, принадлежащем заводу, и дальнейшему выкупу детского сада вместе с земельным участком в муниципальную собственность, в обход требований законодательства о защите конкуренции и о контрактной системе.

По мнению антимонопольной службы, такие действия исключили возможность для других строительных компаний получить подряд на строительство этого социального объекта на торгах, не позволили сэкономить бюджетные средства, создали преимущества для АО «Курский завод КПД» на строительном рынке.

Решение антимонопольного органа было обжаловано в судебном порядке и городской администрацией, и заводом. Арбитражные суды первой, апелляционной и кассационной инстанций подтвердили выводы Курского УФАС.

Должностные лица администрации Курска, руководитель АО «Курский завод КПД» привлечены к административной ответственности в виде штрафов. На АО «Курский завод КПД» наложен «оборотный» штраф, исчисляемый в процентах от выручки, в размере 7,93 миллиона рублей.

Материалы о нарушении антимонопольного законодательства переданы в правоохранительные органы.

- Приобретенный по муниципальному контракту детский сад фактически был построен по заказу и под контролем органа местного самоуправления. Курский завод КПД был изначально определен администрацией Курска в качестве единственного продавца не построенного на тот момент здания специализированного типа, заводу были предоставлены все условия для строительства детсада с целью его дальнейшей реализации в обход конкурентных процедур. Проведенные администрацией торги носили формальный характер, в рассматриваемом случае принятию решения о проведении аукциона и заключению контракта предшествовала последовательность согласованных между Администрацией и хозяйствующим субъектом действий, направленных на строительство и выкуп за счет бюджетных средств здания детского сада и земельного участка. Ограничение конкуренции под эгидой реализации Нацпроектов недопустимо, поскольку полностью исключает возможность экономии средств, выделенных из бюджета на эти цели, — сказал руководитель Курского УФАС Юрий Комов.

Юлия КУРАСОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (3)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


анатолий куликов16 февраля 2022, 16:06:56
e-mail: anatol.kulikov@mail.ru, город: курск

Если удивляться, так это как случилось, что эту коррупционную сделку не "заметили" ни в одной ответственной организации?



Александр16 февраля 2022, 16:28:08
город: Курск

Торги, на социальные объекты, приводят к жесточайшей экономии на материалах. А это все таки детский сад🤷‍♂️
27 лет занимаюсь отделкой, могу сравнить качество застройщиков
Пусть строит КПД



Алексей16 февраля 2022, 16:47:14

А почему Курское УФАС только сейчас "проснулось" и обнаружило нарушение антимонопольного законодательства. Ранее КПД и Администрация на протяжении многих лет действовали по тому же принципу при строительстве детских садов и школ на проспектах Клыкова и Дериглазова, при этом УФАС такое положение дел полностью устраивало и вопросов ни к руководству КПД, ни к администрации города не возникало, а сейчас вдруг открылись глаза у контролирующего органа, сразу же многомиллионные штрафные санкции. После этого возникает много вопросов к руководству самого
Курского УФАС и многочисленным комитетам в сфере противодействия коррупции. Или же в Курске власть и бизнес неприкасаемы?



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 19 976
Посетителей вчера: 35 307
Всего c 10.03.2003: 119 824 498
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных