Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (февраль 2022 года)


11 февраля 2022, 09:30

В комитете здравоохранения Курской области сообщили, что «ни один врач и фельдшер не будет сокращен»

В Курской области по поручению Минздрава России продолжается формирование трехуровневой системы оказания медицинской помощи. В пресс-службе администрации региона поясняют: первый уровень будет ориентирован на первичный прием, профилактику и амбулаторное лечение. Второй станет принимать на себя более сложные случаи, требующие стационарного лечения. На третьем уровне будет оказываться специализированная и высокотехнологичная медицинская помощь.

Частично эта система в нашем регионе реализована в акушерстве и гинекологии, педиатрии, кардиологии. В этом году эта работа продолжится и по другим направлениям – в хирургической и онкологической службах.

В региональном комитете здравоохранения подчеркивают, что при создании трехуровневой модели ликвидация больниц не предусмотрена, речь об оптимизации или сокращении врачей не идет, но будет сформировано больше отделений второго уровня. Они появятся там, где исторически хорошо функционируют больницы, есть сотрудники и оборудование.

- Трехуровневая система здравоохранения выстраивается в соответствии с требованиями Минздрава и ФОМС. Сейчас в районных больницах приводят штатное число медработников в соответствие с общей численностью прикрепленного к медицинским организациям населения, — сообщили в комитете.

В Курской области планируется создать не менее 10 отделений второго уровня по хирурги. Пока оперативные вмешательства, которые по профилю соответствуют межрайонным центрам, выполняет областная больница.

- Трехуровневая система позволит четко выстроить маршрутизацию пациентов, которые будут направляться на профильные койки и получать лечение, соответствующее заболеванию. Районным больницам предоставят дополнительный транспорт для доставки пациентов в круглосуточные хирургические стационары. При этом дневные койки по хирургическому профилю сохранят во всех районных больницах. Изменения будут проходить поэтапно. В первом квартале этого года хирургии при районных ЦРБ работают в прежнем режиме, — поясняют в комитете.

В комитете отмечают, что ни один врач и фельдшер не будет сокращен. В этом году по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер» будет привлечено более 40 специалистов в районы области, трудоустроены будут и врачи, которые завершают обучение по целевому направлению.

Иван ПРОХОРОВ, фото pixabay


Вверх  —  Отзывы читателей (2)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Алекс11 февраля 2022, 14:05:19

Продолжаем гробить медицину. Мало того, что люди, у которых есть деньги, обращаются за квалифицированной помощью в частные клиники, на местах хороших врачей уже п {::} рактически не осталось, теперь не то что нельзя поехать бесплатно в пофильную клинику в соседнююю область, но и в областную то же. А потом удивляемся, чего у нас в стране смертность такая высокая. Можно добавить ещё и низкое качество медосмотров.



Беспартийный большевик11 февраля 2022, 17:20:19

Опять оптимизация?
Насчёт сокращения. Свежо предание, но верится с трудом. Не хотят волновать в коронавирусный период?



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 32 589
Посетителей вчера: 32 219
Всего c 10.03.2003: 120 555 778
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных