Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 11 (1534) от 12.03.2024 Обновление: 18.03.2024, 19:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 100 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июнь 2023 года)


4 июня 2023, 11:03

На конкурс «Курская буренка-2023» потратят 2,6 миллиона рублей

В этом году Курская Коренская ярмарка пройдет с 15 по 18 июня. Как и было обещано ранее, состоится конкурс красоты среди коров «Курская буренка-2023». На его проведение региональный минсельхоз готов потратить более 2 миллионов 600 тысяч рублей. Однако стало известно, что не все районы спешат выдвигать своих рогатых участниц.

По задумке организаторов, проведение такого конкурса не только повысит популярность Коренской ярмарки, но и станет помощью крестьянско-фермерским хозяйствам. Принять участие в «Курской буренке» могут как личные подсобные хозяйства, так и агропромышленные предприятия. Выбирать будут самую молочную корову. Но оценивать решили не только по надоям, планируют учитывать и другие характеристики.

На сайте госзакупок министерство сельского хозяйства Курской области разместило тендер на «Услуги по организации и проведению мероприятий в рамках XXII межрегиональной универсальной оптово-розничной ярмарки «Курская Коренская ярмарка – 2023». Начальная стоимость – 3 миллиона рублей. Прием заявок завершился 29 мая.

Победитель торгов должен будет организовать: погрузочно-разгрузочные работы на выставке сельскохозяйственной техники, экспозицию «Сельскохозяйственные животные», провести конкурсы дояров, а также механизаторов и косарей. Кроме того, в обязанности победителя аукциона войдет проведение конкурса «Курская буренка-2023». На него из трех миллионов региональный минсельхоз готов потратить 2 618 340 рублей.

Однако ряд районов пытается самоустраниться от участия в конкурсе на лучшую корову. Такое заявление сделал на оперативном совещании 29 мая замгубернатора Сергей Стародубцев. Он напомнил, что все организационные мероприятия берет на себя минсельхоз. «Районы должны выбрать животное и доставить на конкурс. Но фактически ряд районов заняли выжидательную позицию в попытке отстраниться от работы. Хочу напомнить, что этот конкурс проводится по инициативе губернатора Курской области», – заявил Стародубцев и пригрозил, что до конца недели список районов, которые не заявили участницу, ляжет на стол губернатору.

Кроме кнута, участие в конкурсе стимулируется пряниками: за первое место владельцам буренки обещают автомобиль «Нива».

– Мне непонятно, почему у некоторых такая пассивность к конкурсу? Подключайтесь! – обратился к главам районов Роман Старовойт. – Мы, когда были в Беларуси, видели, что этот конкурс многие годы пользуется большой популярностью.

Губернатор напомнил главам, что они же сами и поддержали идею провести подобный конкурс в Курской области. «Призы ведь хорошие. Кроме «Нивы» за первое место, какие еще подарки предусмотрены?» – обратился Роман Старовойт к Сергею Стародубцеву.

– За второе место прицепное устройство, за третье – автоматический доильный аппарат, – отрапортовал замгубернатора.

– Уважаемые главы, не лишайте своих фермеров возможности завоевать такие неплохие призы, – подытожил губернатор.

Варвара БОЕВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 3 483
Посетителей вчера: 27 965
Всего c 10.03.2003: 119 507 041
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных