Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 12:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (май 2023 года)


26 мая 2023, 12:33

Две жительницы Курска подали иски к депутатам горсобрания по поводу строительства аммиачного завода

В Курске продолжают кипеть страсти вокруг предполагаемого строительства завода азотных удобрений в микрорайоне Волокно. В Промышленный суд поступили исковые заявления от жительниц города к депутатам Курского горсобрания. Истицы утверждают, что им нанесён моральный вред. Одна из них требует взыскать с народного избранника 100 тысяч рублей в качестве компенсации.

Как рассказали в объединенной пресс-службе судебной системы Курской области, в суд с гражданским иском к депутату КГС Дмитрию Евдокимову обратилась Ольга Кашина.

– Истица мотивирует требования тем, что ответчик, находясь в здании горадминистрации, в присутствии большого количества людей заявил, что заручился её поддержкой по вопросу строительства около её места жительства опасного производства. Считает, что высказывания ответчика порочат её честь и достоинство, влияют на репутацию, стали достоянием большого количества жителей города, в том числе её мужа, родственников и знакомых. Распространенные сведения не соответствуют действительности, так как она является противником всякого рода опасных производств, – рассказали в пресс-службе. Причиненный ей моральный вред курянка оценила в 100 тысяч рублей.

Ответчик в судебное заседание не явился. Через представителя указал, что с иском не согласен. Евдокимов пояснил, что 21 февраля присутствовал в администрации города на очередном заседании КГС, на повестке дня которого вопрос о строительстве в Курске какого-либо производства не рассматривался. Депутат указал, что с истицей лично не знаком, не имеет представления о месте её жительства, в связи с чем им не могло быть сделано заявление ни о ней лично, ни о строительстве производства рядом с её местом жительства. Кроме того, во время проведения пятого очередного заседания он не брал слово для выступления и не делал заявлений ни по одному вопросу, изложенному в повестке.

Судебное заседание по данному иску назначено на 1 июня.

Ещё одно исковое заявление по следам истории с предполагаемым строительством аммиачного завода в Курске поступило в Промышленный райсуд от курянки Татьяны Пугачевой к депутату КГС Дмитрию Лепшееву. Заседание назначено на 6 июня.

Напомним, скандал разразился после того, как на заседании 21 февраля депутаты Курского горсобрания своим решением выделили из границ Курска 8,7 гектара, присоединив земли к Ворошневскому сельсовету. Такая необходимость возникла в связи со строительством магистрального газопровода. По СНиПам прокладка участков магистрального трубопровода по территории населенных пунктов не допускается. В итоге пришлось изменить границы города.

В тот же день местные общественники стали собирать подписи, обеспокоившись тем, что на площадке «Курскхимволокно» вблизи жилых кварталов построят завод азотных удобрений.

28 февраля горожане в ожидании губернатора Романа Старовойта устроили стихийный митинг на площади перед предприятием. Затем активисты вместе с главой региона побывали на территории «Курскхимволокно». После этого губернатор поспешил всех успокоить, заявив, что вопрос строительства завода минеральных удобрений в Курской области на данный момент не рассматривается.

Николай ЛАПИН


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 15 216
Посетителей вчера: 35 307
Всего c 10.03.2003: 119 819 738
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных