Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 15 (1538) от 09.04.2024 Обновление: 16.04.2024, 13:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (май 2023 года)


26 мая 2023, 12:17

Часовню по старинному проекту построят на мемориальном комплексе «Курская битва»

В Поныровском районе продолжается строительство мемориального комплекса «Курская битва». Как сообщил губернатор Роман Старовойт, принято решение построить там часовню по примеру той, которая некогда была в Курске в начале улицы Ямской (современная ул. Перекальского). Проект часовни уже выполняется.

Так выглядела часовня, построенная в 1900 году в районе современной площади Перекальского
Так выглядела часовня, построенная в 1900 году в районе современной площади Перекальского

Фонд развития Курской области открыл спецсчет для сбора средств для строительства мемориального комплекса «Курская битва». «В сборе средств участвуют как жители и предприятия Курской области, так и других регионов: Самарская, Свердловская, Пензенская, Томская, Тюменская, Тульская, Рязанская области, Адыгея, Краснодарский край, – перечислил зампредседателя правительства Александр Чуркин. – Общая сумма пожертвований сегодня 10,26 миллиона рублей».

Как рассказал Чуркин, в Ямало-Ненецком автономном округе провели акцию – все желающие могли перевести зарплату за день. Так собрали около 13 миллионов рублей. В ближайшее время эти деньги поступят на счет фонда развития Курской области.

Губернатор предложил провести такую же акцию в Курской области. Все желающие могут перевести зарплату за день и таким образом внести вклад в строительство мемориального комплекса.

Роман Старовойт уточнил, что строительство ведется за счет имеющихся средств. Собранные деньги пойдут на дополнительные работы на территории мемориала. «Скорее всего, построим часовню, – сказал глава региона. – С владыкой Германом согласован ее внешний вид. Предполагается возвести такую же часовню, которая стояла в Курске в районе современной площади Перекальского, но была разрушена. Очень красивое здание. Проект выполняется за счёт средств частного инвестора».

Вот что о разрушенной в 1930-х годах часовне рассказывают краеведы: «Поставлена в 1900 году на средства Знаменского монастыря. В часовню приносили чудотворный образ Божией Матери «Знамение» на пути крестного хода в Коренную пустынь и при возвращении в Курск. Кирпичная, пятиглавая, в псевдорусском стиле. Отличалась массивностью и статичностью объемной композиции, в основе которой – четверик, завершенный четырьмя малыми главками на барабанах и центральным крупным барабаном под маковкой-сводом. Богатый декор: муфтированные пилястры и колонны с кубическими капителями – в обрамлении проемов и углов четверика; полуциркульные кокошники; аркатурные пояски... Часовня была ярким градостроительным элементом северного въезда в город».

Александра БЕРЕГОВАЯ


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 15 044
Посетителей вчера: 26 631
Всего c 10.03.2003: 120 446 144
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных