Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (декабрь 2022 года)


25 декабря 2022, 10:04

Росатому – 15 лет

В этом году исполнилось 15 лет госкорпорации «Росатом». Закон «О Государственной корпорации по атомной энергии Росатом» был подписан президентом России Владимиром Путиным 1 декабря 2007 года. За эти годы госкорпорация из группы разрозненных предприятий превратилась в гиганта с единой системой управления, общими ценностями и общей корпоративной культурой.

Площадка сооружения новых энергоблоков Курской АЭС-2
Площадка сооружения новых энергоблоков Курской АЭС-2

В контуре Росатома теперь собрано не только лучшее, что было создано во времена Минсредмаша. Появилось и много нового: компетенции в машиностроении, логистике, «цифре», других актуальных направлениях. Все это позволило Росатому сначала стать безусловным мировым лидером в атомных технологиях, а в дальнейшем успешно выходить в новые сектора экономики. И в полной мере задействовать свои таланты, знания и опыт в решении важнейшей задачи сегодняшнего дня – укреплении технологического суверенитета нашей страны.

Сегодня Росатом – это более 350 организаций и около 300 тысяч сотрудников.

Росатом – это и «ядерный щит» нашей страны, и единственный в мире атомный ледокольный флот. В деятельность Росатома входят и такие направления, как прикладная и фундаментальная наука, машиностроение, строительство, производство композиционных материалов, ядерная медицина.

Курская АЭС в составе электроэнергетического дивизиона

Концерн «Росэнергоатом» (РЭА) – электроэнергетический дивизион Росатома – является одним из крупнейших предприятий электроэнергетической отрасли России. Под управлением РЭА находятся 11 атомных станций России, в том числе Курская АЭС.

Главным событием 2022 года для курских атомщиков стала выработка триллиона кВтч электроэнергии. Это свет, тепло, уют в домах, работа сотен предприятий – от мелкого бизнеса до промышленных комплексов.

– За 30 лет Концерном «Рос-энергоатом» выработано 4,6 триллиона кВТ/ч электроэнергии. А Курская АЭС в июле этого года отметила знаменательную дату: с момента пуска атомная станция выработала один триллион кВТ/ч электроэнергии. Понимаете, какой весомый вклад мы с вами вносим? – говорит директор Курской АЭС Александр Увакин.

Вместе с выработкой электроэнергии на Курской станции используется уникальная способность канальных реакторов нарабатывать ценный изотоп кобальт-60 (Co-60) – продукт, применяемый в медицине, сельском хозяйстве и многих других отраслях.

Помимо выработки электроэнергии, «Росэнергоатом» строит новые атомные станции. Сейчас на наших глазах развернулась стройка века – сооружаются новые энергоблоки ВВЭР-ТОИ станции замещения Курская АЭС-2.

Площадка Курской АЭС-2 на сегодня единственная в России высокотехнологичная атомная стройка такого масштаба.

2022 год был богат на яркие события: уже выполнено 5 из 6 государственных заданий и 9 из 10 ключевых событий, многие из которых реализованы досрочно.

На энергоблоке №1 установлен корпус реактора, четыре парогенератора, завершено сооружение оболочки башенной испарительной градирни энергоблока №1. В начале ноября полностью завершено возведение оболочки градирни первого энергоблока. Теперь башенная испарительная градирня Курской АЭС-2 стала самой высокой в России – 179 метров.

В декабре на строящемся энергоблоке №2 в проектное положение установлена верхняя часть купола внутренней защитной оболочки (ВЗО) реакторного здания – один из важнейших элементов системы безопасности энергоблока, обеспечивающий надежную защиту окружающей среды. Теперь высота реакторного здания №2 составляет 61,7 метра. До конца года планируется завершить возведение наружной защитной оболочки в реакторном здании реактора №1.

Строительство станции замещения создает условия для инфраструктурного и экономического развития региона, малого и среднего бизнеса, организует дополнительные рабочие места – в настоящее время на стройплощадке трудятся более 8 тысяч человек.

Те, кто стоял у истоков атомной энергетики в регионе, вспоминают, как всё начиналось.

– В 1975-м я приехал сюда. Наша большая команда приехала из Томска во главе с Томом Петровичем Николаевым, легендарным человеком, который много сделал для развития атомной энергетики в целом. Много людей приехало из Красноярска. И вот таким костяком мы запускали все блоки, – делится воспоминаниями главный специалист Курской АЭС Вячеслав Ряхин.

Нынешние молодые профессионалы уже открыли новую веху, шагнув навстречу цифровизациии и технологиям будущего. Инженеры электроцеха Курской АЭС Олег Мазеев и его эксперт Евгений Черкасов в этом году покорили чемпионат профессионального мастерства «Atom-Skills». Они уверены, будущее – за атомной энергетикой.

– Наблюдая за тем, как развивается отрасль, мы прекрасно понимаем, что без энергетики никуда. В современном мире потребление электроэнергии будет только возрастать. В данной сфере всегда будут рабочие места, будут предложения и, соответственно, есть куда расти.

На благо региона

Благодаря наличию атомной станции Курская область ежегодно получает значительные средства для улучшения качества жизни жителей региона. Свыше 4 миллиардов рублей налоговых отчислений получил в 2021 году бюджет региона от присутствия Курской АЭС.

За 9 лет действия Соглашения о сотрудничестве между госкорпорацией «Росатом» и администрацией Курской области регион получил 15,3 миллиарда рублей дополнительных налоговых отчислений атомщиков, поступивших в областной бюджет на реализацию мероприятий социально значимых проектов и развитие инфраструктуры.

При этом социальная роль Курской АЭС выходит за рамки обычной схемы «предприятие – налоги – регион». Атомная станция ежегодно направляет благотворительную помощь социально значимым объектам Курской области.

Одно из важных направлений поддержки – сфера здравоохранения. Несколько крупных медицинских учреждений областного центра за последнее время получили помощь Курской АЭС. Это областной перинатальный центр, Курская областная многопрофильная клиническая больница, Курская городская клиническая больница скорой медицинской помощи.

Большое внимание атомщики уделяют поддержке спорта, а также некоммерческих, благотворительных организаций, деятельность которых направлена на формирование духовно-нравственной, патриотической и культурной жизни региона.

На правах рекламы

Подготовила Вероника ГОРБУНОВА, фото предоставлено пресс-службой Курской АЭС


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 2 890
Посетителей вчера: 33 063
Всего c 10.03.2003: 120 559 142
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных