Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 08:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (декабрь 2022 года)


11 декабря 2022, 11:19

Охрана объектов и задержания опасных преступников: будни курского ОВО

Этой осенью вневедомственная охрана Росгвардии отметила 70-летие. Сотрудники подразделения не только охраняют различные объекты, начиная от небольших магазинов и заканчивая крупными предприятиями, но и пресекают преступления, задерживают злоумышленников. Об интересных случаях из рабочих будней «ДДД» рассказал подполковник полиции Игорь Кушнерев, начальник отдела организационно-аналитической, договорно-правовой работы и по взаимодействию со СМИ управления вневедомственной охраны Росгвардии по Курской области.

Игорь Кушнерев начинал службу в середине 1990-х
Игорь Кушнерев начинал службу в середине 1990-х

Хитрые воры

Игорь Владимирович пришел во вневедомственную охрану после срочной службы во внутренних войсках в 1995 году. Первое место службы – должность милиционера группы задержания ОВО в пригородном поселке имени Маршала Жукова.

«В те годы сотрудники вневедомственной охраны были единственными стражами порядка на весь населенный пункт. Помимо охраны объектов, фактически выполняли функции патрульно-постовой службы, – вспоминает Игорь Кушнерев. – Мы вдвоем-втроем на ногах патрулировали поселок, а получив сигнал с тревожной кнопки, бежали на объект. Чаще вызовы поступали из кафе в центре поселка. Злачное место, где отдыхали и местные, и гости из Курска. Здесь редко вечера обходились без драк».

В Курске криминогенная обстановка была не лучше. Позже Кушнерев убедился в этом, вступив в должность помощника оперативного дежурного ОВО по Железнодорожному округу. Зашкаливал и уровень уличной преступности, когда в порядке вещей были кражи, грабежи, разбои, хищения из коммерческих ларьков и магазинов, с территорий торговых баз и предприятий. На помощь горожанам приходила «ночная милиция», как в то время называли вневедомственную охрану. После полуночи на улицах Курска из правоохранителей охрану общественного порядка осуществляли лишь ребята ОВО.

Иногда тревожные кнопки срабатывали сразу с двух-трех охраняемых объектов. Сотрудники стояли перед выбором – какому вызову отдать приоритет. Решение оставалось за дежурным и его помощником.

«Помню, как в 1990-е на улице Союзной сработала сигнализация магазина «Полет». В то же время раз за разом, стали поступать вызовы с продуктовых складов на улице Станционной, – говорит Игорь Владимирович. – Встал вопрос: куда направить наряд. Магазин вроде бы сработал и снова был взят на пульт, со складами было не так. Решил, что сотрудникам лучше ехать на Станционную. На месте они заметили пролом в шиферной крыше. На выходе задержали преступника. В магазине же была ложная тревога».

Хитро к краже подошел и злоумышленник, решивший обокрасть торговую точку на улице Малых. Тогда в Курске устанавливали наскоро сделанные простенькие магазинчики: основа – металлический каркас, обшитый фанерным листом. Проникнуть в такое строение не представляло труда: преступник отогнул нижний лист и пролез в помещение. Вылезая обратно, увидел сотрудников ОВО: объект находился под охраной.

«Попадались разные преступники, – продолжает подполковник Кушнерев. – Были те, кто пытался хитрить. Например, присмотрел определенный объект, но перед тем, как залезть в него, мог наведаться на другой, неоднократно спровоцировать срабатывание сигнализации: дернуть пару раз дверь магазина. Преступнику казалось, что пока наряд отрабатывает этот вызов, сотрудники не успеют доехать до места, которое он приметил. Даже если охрана не успела на второй вызов, перенаправлялись наряды с других маршрутов, иногда помогали и другие службы милиции, та же патрульно-постовая. В любом случае, объект не оставался без внимания и проверки».

Нашли предполагаемого насильника

Помимо коммерческих объектов, ОВО охраняет квартиры и дома. С 1990-х такая услуга стала популярна среди жителей Курска. И доказала эффективность. Был такой случай. Злоумышленники присмотрели частный дом на улице Островского. Посчитали, что хозяина нет: снег у входа не притоптан, свет в доме вечерами не горит. Пронаблюдав несколько дней, залезли в дом через окно. Пытались вынести мелкую бытовую технику, но уже через несколько минут были задержаны сотрудниками вневедомственной охраны.

«Еще одна услуга, которую предоставляем, – «Мобильный телохранитель», – говорит Игорь Кушнерев. – На мобильнике появляется функция быстрого набора, наряд быстро доезжает по адресу. Недавно в Центральном округе на территории, примыкающей к частному дому, группа мужчин напала на хозяина. Курянин успел нажать кнопку «Мобильного телохранителя», приехавшие сотрудники пресекли противоправные действия».

По словам Кушнерева, тревожные кнопки вневедомственной охраны появляются в каретах «скорой помощи» и в школьных автобусах. Систему планируют внедрить и в общественном транспорте Курской области. Пока в пилотном режиме проект действует в Железногорске. В прошлом регистрировали случаи, когда в отношении пассажиров и работников общественного транспорта совершались преступления.

«В середине 2000-х, будучи инспектором ОВО, участвовал в задержании мужчины, напавшего на кондуктора трамвая. Резонансное преступление, – вспоминает Игорь Владимирович. – Поступило сообщение: разбойное нападение на улице Маяковского. Мы с дежурным водителем в тот момент как раз выезжали из-под железнодорожных мостов. Оказавшись первыми на месте преступления, к вагону не стали приближаться, а сразу завернули во двор рядом – предположили, что преступник там. Не ошиблись: увидели гражданина с ножом, он копался в сумке кондуктора. Сопротивления не оказал, понял, что уже не убежит».

Также громкий случай, который помогли раскрыть сотрудники вневедомственной охраны, произошел осенью. Под утро в один из магазинов Центрального округа Курска вбежала взволнованная женщина, утверждала, что ее изнасиловали. Продавец нажала тревожную кнопку. Прибывшие сотрудники опросили курянку, узнали приметы потенциального преступника. Почти сразу удалось задержать гражданина, его передали следственно-оперативной группе.

Защитили горожан от разъяренной толпы подростков

Нередко нарушители оказывают сопротивление прибывшим на вызову сотрудникам. Свежи воспоминания о случае, когда этой весной житель Курска пытался украсть товар из крупного магазина Железнодорожного округа и устроил на парковке «спарринг» с экипажем ОВО. В итоге стал фигурантом уголовного дела по статье «Применение насилия в отношении представителя власти». На разгоряченного хулигана пришлось надеть наручники.

«Спецсредства применяют, однако в крайних случаях и в соответствии с законом, – говорит Игорь Кушнерев. – Еще реже применяется табельное оружие. В 2000-е в Курске сотрудник вневедомственной охраны дежурил на пропускном пункте одного из курских предприятий, а неподалеку от территории конфликтовали двое мужчин. Позже выяснится, что не поделили женщину. Сотрудник сделал им замечание, один из дерущихся стал нападать на дежурного. Пришлось выстрелить из пистолета в воздух».

В памяти подполковника Кушнерева остался и инцидент 2015 года на цирковой площади после празднования Дня города. Группа сотрудников закончила нести охрану общественного порядка, возвращалась с Красной площади в расположение. В районе цирка услышали истошный крик: «Помогите!»

«Толпа подростков избивала двух человек. Нас было пятеро, встали спиной к спине, закрыли потерпевших. Несовершеннолетние даже не думали отходить, агрессивно себя вели. К месту стали съезжаться сотрудники других подразделений. В толпе вычислили лидера, который подначивал нападавших. Нам удалось изолировать его. Участников конфликта доставили в полицию».

Кузница кадров

«И раньше, и сейчас вневедомственная охрана – кузница кадров для всех подразделений МВД, – считает Игорь Кушнерев. – У нас работают молодые ребята, ранее отслужившие в армии, набираются опыта на сержантских должностях, без отрыва от службы получают высшее юридическое образование, а прослужив некоторое время, уходят на должности участковых, оперативников, следователей, продолжают достойно нести службу».

Общался Александр ДЕМЧЕНКО


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 11 128
Посетителей вчера: 32 219
Всего c 10.03.2003: 120 534 317
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных