Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 11 (1534) от 12.03.2024 Обновление: 18.03.2024, 19:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 100 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (декабрь 2022 года)


3 декабря 2022, 11:16

«Смоленские бриллианты»: в Курске будут судить обвиняемых в хищении на 47 миллионов

В Ленинский районный суд Курска поступило громкое уголовное дело двух жителей областного центра в возрасте 30 и 38 лет. Они обвиняются в дерзкой краже ювелирных изделий на многомиллионную сумму из магазина «Смоленские бриллианты» в центре Курска, которая произошла более 6 лет назад. Преступники действовали в лучших жанрах криминальных драм: взломали пол, отключили сигнализацию, вынесли золото и бриллианты.

Дерзкая кража была совершена на улице Радищева
Дерзкая кража была совершена на улице Радищева

По версии следствия, тщательно продуманное преступление, которое в Курской области назвали «кражей века», было совершено в ночь с 14 на 15 февраля 2016-го. Вечером двое курян беспрепятственно спустились с инструментами в подвал 5-этажного дома №56 на улице Радищева. Это помещение находилось как раз под ювелирным магазином.

Сделав большую дыру в потолке подвала и в полу подсобки салона, один из злоумышленников попал в торговый зал, где на его перемещение сработала сигнализация. Поняв это, вор отключил электропитание, «тревожка» замолчала, и вернулся к дыре, чтобы при необходимости скрыться.

На срабатывание «сигналки» к «Смоленским бриллиантам» через пять минут примчались сотрудники курского частного охранного предприятия. Однако вместо того, чтобы поступить по инструкции – вызвать директора, вместе с ним открыть и осмотреть помещение магазина, ЧОПовцы ограничились визуальным осмотром фасада, дверей и окон. Не обнаружив видимых следов повреждений, охранники подумали, что сигнал ложный, и уехали обратно на свою базу.

Воры проникли в салон из подвала, проломив пол магазина
Воры проникли в салон из подвала, проломив пол магазина

Когда все стихло, находившийся в торговом зале ночной вор нашел в ящике стола ключи от сейфа, вскрыл хранилище и забрал оттуда целую груду дорогих изделий с бриллиантами – 594 украшения.

После этого он вытащил драгоценные изделия из витрин. Все это богатство он через дыру спустил подельнику в подвал. Зная, что имеющиеся в магазине камеры видеонаблюдения могут работать на автономном электропитании, продуманный грабитель также забрал их с собой.

При свете фонарей в подвале воры быстро сняли все украшения с пластмассовых подставок, бросив ненужное на полу, с «мешком» бриллиантов и видеокамерами вышли на улицу, сели в машину и уехали. Размер ущерба от «кражи века» назывался разный. В деле фигурирует сумма более 47 миллионов рублей.

Поймать воров полицейским по горячим следам не удалось. Однако их поиск продолжался. Спустя 6 лет, в феврале 2022-го, полицейским наконец-то удалось выйти на след преступников. Подозреваемых задержали в одном из районов Курской области. Удалось изъять часть еще не проданных ювелирных изделий из «Смоленских бриллиантов».

Теперь обвиняемых курян ждут суд и приговор.

Игорь ЗАБЕЛИН


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 6 334
Посетителей вчера: 27 965
Всего c 10.03.2003: 119 509 892
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных