Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 11 (1534) от 12.03.2024 Обновление: 18.03.2024, 19:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 100 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (декабрь 2022 года)


4 декабря 2022, 12:54

В Курске удаляют доброкачественные опухоли молочной железы без разрезов

19 ноября медицинский центр «Медассист» в Курске в очередной раз стал площадкой для обмена опытом среди профессионального медицинского сообщества. На этот раз теорией и практикой делились маммологи.

Конференция маммологов в МЦ «Медассист»

Рак молочной железы – самое распространенное онкозаболевание у женщин, на него приходится почти четверть всех женских онкологических диагнозов. На базе МЦ «Медассист» прошла медицинская конференция, посвященная современным методам диагностики этой патологии. Для обмена опытом и общения с экспертами собрались врачи-маммологи, врачи ультразвуковой диагностики из курских лечебных учреждений, а также из регионов ЦФО.

«Новейшие технологии позволяют как можно раньше выявить злокачественные новообразования. Лечение рака молочной железы на ранней стадии приводит к выздоровлению в 95% случаев. Чем раньше начнем выявлять заболевание, тем больше шанс полностью вылечить пациента», – поясняет маммолог, рентгенолог, кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник Национального центра онкологии репродуктивных органов Московского научно-исследовательского онкологического института им. П. А. Герцена Михаил Мазо.

Именно поэтому технологии, используемые в выявлении болезни и подтверждении диагноза, постоянно совершенствуются. На сегодняшний день одним из самых современных и эффективных методов ранней диагностики рака и удаления доброкачественных новообразований молочной железы является вакуумная аспирационная биопсия (ВАБ). С помощью этой технологии можно удалить новообразования до 2–3 сантиметров через небольшие проколы – всего около 2 миллиметров. Также проводится биопсия – забор тканей на анализы. Установление клеточного состава тканей является наиболее достоверным методом исследования для подтверждения диагноза.

Мастер-класс от ведущего онколога

Аппарат экспертного уровня EnCor ENSPIRE недавно был приобретен медицинским центром «Медассист». На сегодняшний день оборудование такого класса есть далеко не во всех московских клиниках, а для Черноземья оно уникально. Курские врачи прошли обучение в МНИОИ им. П. А. Герцена и уже проводят диагностические и лечебные процедуры вакуумной аспирационной биопсии.

«Операция проводится под местным наркозом, длится несколько минут. По окончании процедуры пациент сразу уходит домой. Реабилитационный период крайне мал – уже через день женщины возвращаются к привычной жизни», – рассказывает врач УЗД, хирург МЦ «Медассист» Николай Шевченко. Главное – после операции не остается ни рубцов, ни шрамов, грудь сохраняет свою форму.

Первоначально методика ВАБ была изобретена именно как малотравматичный способ биопсии при подозрении на онкологическое заболевание. Но оборудование также позволяет полностью удалять небольшие доброкачественные новообразования молочных желез в тех случаях, когда их происхождение не внушает сомнения.

В рамках конференции мастер-класс по удалению фиброаденомы молочной железы с помощью вакуумной аспирационной биопсии провел старший научный сотрудник Московского онкологического института Михаил Мазо.

Фиброаденома – это доброкачественное новообразование. Медикаментозному лечению она не поддается, единственный способ избавить пациента от этой патологии – удаление. Традиционно для этого используют секторальную резекцию: операцию проводят в стационаре под общим наркозом, такое вмешательство оставляет заметный дефект и послеоперационные шрамы.

Удаление с помощью вакуумной аспирационной биопсии является более безопасным и менее травматичным. Врач провел процедуру под местной анестезией под контролем УЗИ. У пациентки не осталось косметических дефектов: сохранились форма и структура груди. Небольшие проколы, через которые вводилась игла аппарата, не потребовали швов и не оставят шрамов.

Михаил Мазо высоко оценил уровень технического оснащения МЦ «Медассист» и квалификацию медицинского персонала. «В Курске на базе этого центра применяются все современные технологии. Внедрение новых методов дооперационной диагностики позволит усовершенствовать методы диагностики в регионе в целом», – подчеркнул доктор.

Образовательная площадка для врачей

МЦ «Медассист» все чаще становится площадкой для проведения специализированных медицинских конференций. Ведущие российские врачи делятся передовым опытом с курскими коллегами, проводят уникальные операции.

– Наряду с лечебной деятельностью мы все больше внимания уделяем образовательным программам для докторов. Мы считаем, что те реформы, которые запланированы правительством в области медицины, неосуществимы без реализации программ обучения медицинского персонала, – отмечает главный врач клиники Александр Шестаков.

Хорошая новость для пациентов: после длительной эпохи ковидной пандемии «Медассист» возобновляет проект «Школа пациента». Сейчас обучение будет проходить по двум основным направлениям: кардиология и урология.

Медицинский центр «Медассист» расположен по адресу: Курск, ул. Димитрова, 16.

Записаться на прием можно по телефону +7 (4712) 46-03-03 и на сайте medassist-k.ru.

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА

На правах рекламы

Семен ВОЛИН


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Ди26 ноября 2022, 21:18:45
e-mail: aleksandrova.din@mail.ru, город: Курчатов

У девушки 16 лет фиброаденома молочной железы 3,8 см. Никто не направляет на операцию. А в "Медассист" и вовсе не принимают, ссылаясь на возраст.



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 4 804
Посетителей вчера: 27 965
Всего c 10.03.2003: 119 508 362
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных