Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (декабрь 2022 года)


2 декабря 2022, 11:15

На водоемах Курской области толщина льда – от 3 до 6 сантиметров

В Курске инспекторы Центра ГИМС ГУ МЧС по региону провели профилактический рейд на реке Тускарь.

«Лед на водоемах – зона повышенного риска. Как правило, вода замерзает неравномерно. Ежегодно тонкий лед становится причиной гибели людей, чаще всего жертвами оказываются дети, которые гуляют вблизи замерзших водоемов без присмотра родителей, и рыбаки», — рассказали спасатели.

Сейчас на курских реках и озерах начался ледостав. Наблюдаются забереги, на закрытых водоемах появился первый тонкий лед, его толщина составляет от 3 до 6 сантиметров.

«Наиболее крепкий лед в тех местах, где отсутствует течение, в частности это пруды и водоемы со стоячей водой, — отмечают в ГУ МЧС по Курской области. — Но безопасной толщины он еще не достиг (для одиночного выхода от 7-10 сантиметров, для группы людей – от 10 до 15 сантиметров.), а значит, существует угроза провалиться в ледяную воду».

По словам Геннадия Алябьева, старшего госинспектор центра ГИМС, при патрулировании водоемов особое внимание уделяют детям: «Красивый, прозрачный лед является силой притяжения любопытных ребят. По нашим наблюдениям, подрастающее поколение всегда пытается попробовать его на прочность, разбить его, топая и прыгая».

Проверяющие проводят профилактические беседы и с детьми, и с их родителями.

Спасатели подчеркнули, что для предотвращения гибели курян на водных объектах с начала осенне-зимнего периода проведено порядка 100 рейдов и патрулирований.

Юрий Фролов, Друг для друга Курск Онлайн. Фото ГУ МЧС по Курской области


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024