Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 11 (1534) от 12.03.2024 Обновление: 18.03.2024, 19:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 100 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (ноябрь 2022 года)


19 ноября 2022, 09:27

Ситуация с мобилизованными на контроле военной прокуратуры

Неделю назад глава региона встречался с родными мобилизованных из Курской области. Их жены и матери забили тревогу, рассказав, что курян из учебной части Воронежской области сразу же отправили на передовую.

– На встрече с родными мобилизованных со мной были военный комиссар Курской области, заместитель военного прокурора курского гарнизона, мои заместители, соцработники, – рассказал в день встречи с родными мобилизованных Роман Старовойт. – Мы пообщались, незамедлительно вышел на Минобороны РФ, на военную прокуратуру, чтобы нам оказали поддержку. Нужно понимать, что с того момента, как наши военнослужащие поступают в регулярные части, наступает зона ответственности Минобороны. Но я как губернатор, конечно, несу ответственность за наших земляков, где бы они сегодня ни находились, и горячо переживаю за их судьбу.

Губернатор рассказал, что во время встречи одной из женщин позвонил ее муж: «Нам удалось пообщаться, он сообщил, что их порядка 200 человек. Расположены они, как ему видится, на передней линии. За ними – наша артиллерия. Они с оружием, у них достаточно боекомплекта, продуктов питания как минимум на 2–3 суток, но есть опасения, что будет артиллерийский обстрел и совершено нападение... Есть и те, кто не выходил на связь с 1 ноября... С одной стороны, мы понимаем, что телефон является целенаведением. Когда мобилизованные проходили инструктаж, им говорили выключать телефон, даже вынимать аккумуляторную батарею, чтобы не было возможности наведения противника... Мы детально будем разбираться с каждым случаем. У нас открыты телефоны горячей линии. Есть круглосуточный телефон Минобороны. Там могут сразу же дать конкретный комментарий».

На оперативном совещании в Доме Советов 14 ноября Роман Старовойт снова вернулся к этой острой теме. Он поручил главам районов находиться в прямом диалоге с родными мобилизованных и отвечать на все возникающие вопросы.

– Крайне важно выполнять эту даже не работу, а нашу миссию. На прошлой неделе было несколько десятков обращений от родных мобилизованных, которые проходили обучение в центре в Воронеже. Но это только ребята из Курска. На выходных с рабочей поездкой был в районах области, там у родственников тоже остались вопросы, – сказал Роман Старовойт.

Глава региона сообщил, что по информации, которую предоставило Министерство обороны, сейчас все курские мобилизованные находятся в безопасности, с ними проводится работа по разъяснению ситуации. «Также по нашему заявлению работает военная прокуратура, – сказал Старовойт. – Вопросы по прохождению службы в рамках частичной мобилизации еще остались. И на них родные должны получать ответы в круглосуточном режиме. Поэтому центры поддержки, куда люди могут прийти, задать свой вопрос и получить ответ, должны быть в каждом районе, не только в областном центре», – подчеркнул он.

Кстати. в Курске координационный центр между Министерством обороны РФ и военной прокуратурой по работе с семьями мобилизованных граждан, задействованных в СВО, теперь открывается на час раньше. Он работает с 8 утра.

Центр находится по адресу: Курск, ул. Дзержинского, 21. В нем работают представители администрации, психологи, военные.

Константин ШИЛОВ, фото администрации Курской области


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 7 698
Посетителей вчера: 27 965
Всего c 10.03.2003: 119 511 256
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных