Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 23.04.2024, 20:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (ноябрь 2022 года)


6 ноября 2022, 11:02

Запрещено пить, есть и курить. В Курской области утвердили Правила пользования пассажирским транспортом

Постановление от утверждении Правил пользования автомобильным и городским электрическим транспортом, осуществляющим регулярные перевозки, подписал Роман Старовойт. В документе определены правила поведения – что можно, а чего делать в общественном транспорте не стоит.

Пассажирам общественного транспорта нельзя отвлекать водителя разговорами
Пассажирам общественного транспорта нельзя отвлекать водителя разговорами

Как сказано в документе, цель этих правил – повышение качества и культуры обслуживания пассажиров, обеспечение безопасности перевозок и сохранность самого транспорта.

В графе «Обязанности пассажиров» указано, что необходимо соблюдать общественный порядок, чистоту в салоне, бережно относиться к сохранности оборудования транспорта. Если пассажир почувствует запах дыма или гари, следует сообщить об этом водителю. Также прописан алгоритм действий, если в салоне замечены бесхозные предметы. Первое: сообщить водителю. Второе – не трогать эти предметы.

Из привычных правил поведения в транспорте: держаться за поручни, готовиться к выходу заранее, уступать места инвалидам, пожилым, пассажирам с детьми, беременным женщинам.

Отдельным пунктом в Правилах значится, что пассажирам делать запрещено. В списке следующие позиции: кататься на выступающих частях троллейбусов и трамваев, употреблять пищу и напитки в салоне во время движения транспорта, курить и пользоваться открытым огнем.

Также нельзя рисовать на сиденьях и стенах, вешать рекламные и информационные материалы как внутри, так и снаружи. Запрещено использовать места для сидения не по их прямому назначению, приводить в действие механизмы торможения и открытия дверей, а также препятствовать закрытию и открытию дверей. Исключение – необходимость предотвращения несчастных случаев. Пассажирам запрещается находиться в кабине водителя и отвлекать его разговорами. Не нужно стоять у передней двери салона, тем самым затрудняя водителю наблюдение за входом и выходом пассажиров.

У водителей в «Правилах пользования» также есть обязанности. Первое требование: соблюдать ПДД. Далее – быть вежливыми и предупредительными в общении с пассажирами, сообщать название каждой остановки и следующей за ней. Если прибор оповещения вышел из строя или же он не установлен в транспорте, объявлять информацию следует по микрофону на всем протяжении маршрута.

Варвара БОЕВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 5 697
Посетителей вчера: 30 261
Всего c 10.03.2003: 120 667 775
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных