Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 11 (1534) от 12.03.2024 Обновление: 18.03.2024, 19:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 100 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (октябрь 2022 года)


17 октября 2022, 13:00

В Курской области раскрыли махинации и коммерческий подкуп при проведении конкурса

Курский областной суд 13 октября в апелляционном порядке рассмотрел уголовное дело 59-летнего пенсионера из Московской области, ранее осужденного Промышленным райсудом Курска по ч. 8 ст. 204 УК РФ. За коммерческий подкуп, совершенный группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, он был приговорен к 3 годам 6 месяцам колонии строгого режима с лишением права заниматься деятельностью, связанной с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в коммерческих организациях, на срок 2,5 года. Также с него взыскано в доход государства более 1,093 миллиона рублей в счет конфискации денежных средств, полученных в результате преступления.

Согласно материалам дела, житель Подмосковья занимал должность начальника отдела по работе с предприятиями агропромышленного комплекса службы режима и информационного обеспечения российской компании, был членом конкурсных комиссий в компании и агрофирме, зарегистрированной в Рыльском районе Курской области. Вместе с также уже осужденным главным специалистом службы режима и информационного обеспечения, членом конкурсной комиссии агрофирмы они обладали полномочиями принимать решения по допуску к конкурсу и определению контрагентов юридического лица. Злоумышленники договорились о совместном получении коммерческого подкупа, распределив между собой роли.

Так, при проведении конкурса на поставку средств химзащиты растений в 2019 году курянин направил в конкурсную комиссию агрофирмы заключение о рекомендации к сотрудничеству в отношении курского общества. При этом проинформировал руководителя данной организации о содержании оферт участников конкурса, то есть разгласил сведения предложений других его участников. После этого на заседаниях конкурсной комиссии подельники проголосовали за признание общества победителем конкурса на поставку средств химзащиты растений, а пенсионер также – за утверждение данного решения конкурсной комиссии. В итоге между обществом и агрофирмой были заключены соответствующие договоры поставки.

За совершение указанных действий, входящих в служебные полномочия, в интересах общества злоумышленники получили от его генерального директора более 2,187 миллиона рублей в два приема: подмосковный пенсионер в декабре 2019 года в салоне автомобиля в поселке Марьино Рыльского района – более 312 тысяч, его подельник — в офисе общества в Курске – 1,675 миллиона.

В судебном заседании житель Подмосковья вину не признал. На приговор он и его защитник подали апелляционные жалобы, которые просили приговор отменить, пенсионера оправдать.

Курский обл суд оставил жалобы без удовлетворения, а приговор — без изменения. Он вступил в законную силу, сообщили в объединенной пресс-службе судебной системы Курской области.

Сергей Яшин, фото из архива


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 4 030
Посетителей вчера: 27 965
Всего c 10.03.2003: 119 507 588
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных