Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (октябрь 2022 года)


4 октября 2022, 09:01

В Курской области опасаются потерять часть урожая из-за дождей

О том, что в сентябре в Курске и районах области выпало более двух месячных норм осадков, сообщил 3 октября на оперативном совещании администрации региона замгубернатора Сергей Стародубцев. Ситуация складывается сложная. По его словам, дожди будут идти и в течение всей текущей недели, из-за сильного переувлажнения почвы в хозяйствах практически полностью пришлось остановить полевые работы, есть риск потери части урожая.

«В связи с осадками с 14 сентября зафиксировано опасное агрометеорологическое явление — переувлажнение почвы, — отметил Стародубцев. — В хозяйствах области были практически полностью остановлены все полевые работы, в частности, уборка поздних сельскохозяйственных культур. В последние дни также из-за переувлажнения почвы не проводятся посевные работы. Это влечет увеличение риска потери урожая и снижения качества сырья, работаем по этому поводу с профильным министерством».

Как пояснил заместитель губернатора, к 3 октября поздние сельскохозяйственные культуры в регионе, в том числе сою, кукурузу и подсолнечник, убрали на площади 53 тысячи гектаров, что составляет всего 7% от общей площади). Убрано лишь около трети площадей сахарной свеклы, в связи с чеми сократились объемы копки и поставки сырья на сахарные заводы.

По словам Сергея Стародубцева, сложное положение складывается и по севу озимых культур. Из запланированных 428 тысяч га посеяно 184 тысячи, это 43%.

Сергей Яшин, фото ВК Курская область


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024