Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (сентябрь 2022 года)


11 сентября 2022, 10:35

На курян берут кредиты через портал госуслуг

С серьезной проблемой столкнулись жители Курской области. Они рассказали, что у себя в профиле личного кабинета госуслуг обнаружили подключения к микрофинансовым организациям и получение электронной трудовой книжки, которая, судя по всему, нужна мошенникам для оформления кредита.

Злоумышленники, взломав госуслуги, подают заявки на получение денег
Злоумышленники, взломав госуслуги, подают заявки на получение денег

Жительнице Курска начали звонить из микрофинансовых организаций с требованием погасить кредит. А так как она ничего не оформляла, то решила, что это мошенники. Вскоре в почтовом ящике нашла уведомление, в котором сообщалось, что она взяла в кредит 7000 рублей, а погасить теперь обязана 12000 рублей.

– Подала заявление в полицию и параллельно решила проверить все свои приложения, – рассказывает девушка. – Сюрприз ждал, как мне казалось, на самом безопасном и защищенном портале – Госуслугах. Мой личный кабинет был взломан. В профиле нашла заявки на подключение «Быстроденьги» и «Манимэн» (могут быть и другие названия, например, «Вива Деньги»). Одновременно с этим была оформлена моя трудовая книжка в электронном виде.

Как проверить личный кабинет на госуслугах:

1. Открываете госуслуги.

2. Заходите в «Профиль».

3. Заходите в «Согласия и доверенности».

4. Открываете вкладку «Разрешения». Появляется список, кому вы разрешали использовать ваши личные персональные данные. Если здесь обнаружите «Быстроденьги», «Манимэн» и другие неизвестные и непонятные вам названия, отзывайте разрешения!

Проверить, какие действия совершались в вашем личном кабинете на госуслугах, можно следующим образом:

1. Открываете госуслуги.

2. Заходите в «Профиль».

3. Заходите в «Безопасность».

4. Открываете вкладку «Действия в системе». Установите фильтр хотя бы 6 месяцев. Система выдаст все, что происходило в вашем личном кабинете госуслуг за это время. Именно в этой вкладке вы увидите, какие заявки оставляли и что оформляли без вашего ведома.

Обязательно смените пароль и подключите двухфакторную аутентификацию. Предупредите родных и знакомых, кто пользуется гос-услугами, чтобы они также проверили свой личный кабинет.

Константин ШИЛОВ


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024