Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (сентябрь 2022 года)


3 сентября 2022, 12:46

Как восстановить гражданство?

«Сын жил на Украине, приехал в Россию. Он русский, родился в Курской области, имеется свидетельство о рождении. Украинский паспорт утерян здесь, в России. Отец и мать русские, проживают в Курске. Как и куда обратиться для восстановления гражданства и получения российского паспорта?» Владимир, Курск.

Разъясняет старший помощник прокурора области Жанна КОЖУХОВА: « Вопросы, связанные с получением гражданства, регулируются федеральным законом от 31 мая 2022 года №62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», вступившим в законную силу с 1 июля 2002 года.

Согласно статье 11 закона, гражданство Российской Федерации может быть приобретено по рождению, в результате приема в гражданство, восстановления в гражданстве или по иным основаниям, предусмотренным данным законом либо международным договором Российской Федерации.

Ребенок приобретает гражданство по рождению, если на день его рождения родители имели гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка) либо один из его родителей имеет российское гражданство, а другой родитель является лицом без гражданства или признан безвестно отсутствующим.

Также гражданство по рождению может быть предоставлено, если один из родителей имеет российское гражданство, а другой родитель является иностранным гражданином при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства.

В случае, если оба родителя проживают на территории России, но являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, ребенку предоставляется гражданство при условии, если он родился на территории Российской Федерации, а государства, гражданами которых являются его родители, не предоставляют ему свое гражданство (статья 12 Закона).

Таким образом, при рассмотрении вопроса о гражданстве вашего сына по рождению существенное значение имеет дата его рождения (до 01.07.2022 или после введения в действие закона), наличие (отсутствие) гражданства России у его родителей и другая информация.

Поскольку у вашего сына был украинский паспорт, следовательно, он являлся гражданином Украины. Поэтому для восстановления данного паспорта ему необходимо обратиться в посольство или консульское учреждение Украины, ближайшие из которых находятся в Москве.

Статьей 14 закона предусмотрен прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке отдельных категорий граждан, к которым в том числе относятся граждане Украины, лица, хотя бы один родитель которых имеет гражданство Российской Федерации и проживает на территории России, а также лица, которые родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР.

Порядок оформления и подачи заявлений и иных документов, необходимых для приобретения гражданства Российской Федерации, регламентируется указом президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 года №1325 (в редакции от 16.08.2021).

Заявление по вопросам гражданства Российской Федерации и необходимые документы подаются по месту жительства в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации либо в дипломатическое представительство или консульское учреждение РФ, если лицо проживает за пределами территории России.

Поскольку ваш сын приехал в Россию и проживает в Курске, подробную консультацию по всем вопросам, связанным с получением им гражданства Российской Федерации, с учетом имеющихся у него документов он может получить в управлении по вопросам миграции управления МВД России по Курской области, расположенном по адресу: г. Курск, ул. Чехова, 12а, либо в территориальном отделе по вопросам миграции МВД России по месту жительства».


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024