Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (сентябрь 2022 года)


2 сентября 2022, 12:14

Кому принадлежат яблоки, упавшие на участок соседа?

«На меже соседних (по секущей) земельных участков находится пять яблоневых деревьев, два дерева даже с преобладанием на моем участке. Кому по закону принадлежит урожай?» И. М. Иванов.

В Госдуме планируют внести поправки в Гражданский кодекс РФ, которые коснутся прав соседей по дачам. О новом блоке поправок сообщил в июне 2020 года председатель комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников в интервью «Российской газете».

В поправки заложен основной принцип взаимодействия соседей по дачам – принцип разумного терпения. Как следует из проекта, собственник должен терпеть воздействие исходящих с соседнего земельного участка газов, паров, запахов, дыма, копоти, тепла, шумов, вибрации и иное подобное воздействие, если оно не оказывает влияния на использование его земельного участка или оказывает такое влияние, которое не превышает установленных нормативов.

Можно терпеть дым и шум с соседнего участка, пока все в пределах нормы. Но нельзя погружать участок соседа в вечную тьму, построив у себя небоскреб. Когда исходящее с соседнего участка воздействие превышает нормативы или выходит за указанные пределы, соседи вправе требовать устранения нарушений. Действует общий принцип: мои права заканчиваются там, где начинаются права других.

Что же именно нельзя делать на своей земле? Например, собственник обязан не углублять свой земельный участок таким способом, что грунт соседнего участка лишится опоры. Не сооружать колодцы так, чтобы это препятствовало поступлению воды в колодец на соседнем участке. Не возводить канализационных сооружений, приводящих к загрязнению соседнего участка. Нельзя осуществлять на своем участке посадки таким образом, что это может ухудшить состояние соседнего участка, нарушить устойчивость расположенных на нем зданий или сооружений. И так далее.

Еще один пример нарушения прав: собственнику запрещено возводить здания или сооружения, в отношении которых очевидно, что их существование повлечет недопустимое воздействие на соседний земельный участок. Например, сосед строит такой сарай, который погружает во тьму половину участка соседа. В таком случае собственник обязан снести сооружение. А соседи вправе требовать, чтобы собственник соседнего участка своими действиями не изменял притока света на их земельный участок, если это выходит за разумные пределы.

Регламентированы даже такие детали, кто вправе собирать плоды дерева, упавшие на соседний участок. По умолчанию – собственник того участка, на который упали плоды.

На вопрос отвечала адвокат Елена ЛЕУХИНА. Запись на консультацию по телефонам: 8-950-873-70-99 и 8-910-312-16-71.


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024