Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (сентябрь 2022 года)


2 сентября 2022, 21:56

Введение единых квитанций на услуги ЖКХ в Курской области перенесли на 1 октября

Специалисты регионального комитета ЖКХ и ТЭК и информационно-аналитического центра развития ЖКХ продолжают работу по формированию единого информационного пространства и выпуску единого платежного документа за все жилищно-коммунальные услуги. Как сообщили сегодня в администрации Курской области, введение единых квитанций перенесено на месяц. Ранее жители региона неоднозначно восприняли такое нововведение.

«Запуск пилотного проекта ранее планировался на 1 сентября, но был перенесен на месяц для совершенствования систем оплаты в дистанционных каналах и снижения размера комиссии. Кроме того, необходимо дополнительное время для проведения разъяснительной работы среди жителей», – отметил директор информационно-аналитического центра развития ЖКХ Курской области Анатолий Акулов.

В октябре первые единые квитанции получат жильцы многоквартирных домов управляющих компаний «Сейм», «Волокно» и «Парковая» в Курске, а также жители Щигров. В платежный документ будут включены начисления МУП «Курскводоканал», АО «Спецавтобаза по уборке города Курска» и Регионального оператора фонда капремонта многоквартирных домов Курской области. Более 120 тысяч лицевых счетов объединят в 35 тысяч единых квитанций.

Как поясняют в Доме Советов, единый платежный документ будет формироваться сразу с реквизитами счетов поставщиков ЖКУ, на которые будут поступать средства при оплате квитанции потребителем. В ЕПД будут вноситься данные, полученные от поставщиков услуг, они не подлежат изменению в процессе формирования и печати квитанции. По вопросам начислений, изменений в лицевом счете или некорректных данных, указанных в квитанции, необходимо обращаться к поставщикам услуг.

Оплатить ЕПД можно, как и прежде, в отделении банка и «Почты России», в терминалах оплаты, через личный кабинет поставщиков ЖКУ.

«В дальнейшем планируем разместить на едином платежном документе QR-код на общую сумму, которая сразу же будет разбита и перечислена на расчетные счета поставщиков ЖКУ. Это избавит потребителей от избыточных комиссий. Кроме того, к преимуществам ЕПД можно отнести удобство и экономию времени, поскольку все платежи собраны в единой квитанции, а также прозрачность начислений. Появится возможность взаимодействия с поставщиками услуг через смартфон и отделения МФЦ по принципу одного окна», – рассказал замгубернатора Алексей Дедов.

Сергей Яшин, фото ВК Курская область


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024