Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (август 2022 года)


23 августа 2022, 21:30

Председатель Облдумы Юрий Амерев поздравил курян с 79-й годовщиной Победы в Курской битве

Куряне отмечают великую дату – годовщину Победы в Курской битве. 79 лет назад, 23 августа 1943 года, завершилось сражение, окончательно переломившее ход Второй мировой войны.

Торжества по традиции начались с возложения венков и цветов к могилам погибших воинов на мемориале павших в годы Великой Отечественной войны.

- Великая Отечественная война коснулась каждой семьи в нашей стране. И сегодня каждый россиянин с радостью и гордостью встречает эти великие даты – победа на Курской дуге, в Сталинградской битве, других сражениях, приблизивших великую Победу. В целом Великая Отечественная война оставила неизгладимый след в памяти каждого. Именно нашим предкам мы обязаны тем, что живем, занимаемся любимыми делами. И никакие мировые силы не заставят российский народ склонить головы. Мы склоняем головы только в память о подвигах наших великих предков.

Председатель Облдумы Юрий Амерев поздравил курян с 79-й годовщиной Победы в Курской битве

Председатель Курской областной Думы Юрий Амерев принял участие в патриотической акции «Поезд Памяти». Она началась с митинга на Аллее Славы, у памятного знака ополченцам-железнодорожникам.

Памятный состав в этом году ведет легендарный паровоз серии «ЭМ-710» — участник событий на Курской дуге. На станции Поныри его встречали сотни курян. В их числе участница Великой Отечественной войны Вера Ивановна Пономарева, бывшая связная в партизанском отряде в Конышевском районе. Когда началась война, ей было 17. Сейчас почти 99.

- Немцы вывозили наш курский чернозем в Германию. У нас была группа молодежи, которой дали задание подрывать вагоны, рельсы не трогать. Они у нас дома скрывались, мама их кормила, обстирывала… Но их расстреляли всех… А когда устанавливали им памятник, и я подключала Вечный огонь, мне дали факел и открыли люк, послышался шум из-под земли. И я услышала всех их голоса и чуть не потеряла сознание.

Участие в праздничных мероприятиях приняли не только куряне. Поклониться подвигу героев Курской битвы приехал известный российский политик Николай Левичев. Было много молодежи из других регионов, в том числе участники блог-тур «История Победы», приуроченного к 80-й годовщине победы в Курской битве.

23 августа справедливо можно назвать Днем воинской славы России. Со следующего года дата может стать нерабочим днем в Курской области. Такое предложение поступило в администрацию региона, губернатор его поддержал. И выразил уверенность, что депутаты областной Думы его также поддержат.

Анна Коршунова, Олег Максимов


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024