Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (август 2022 года)


19 августа 2022, 13:12

Курский краведческий музей займет 3 этажа мужской гимназии на улице Луначарского

Губернатору Курской области Роману Старовойту представили концепцию музейной экспозиции областного краеведческого музея, который разместится в здании мужской гимназии после окончания реставрации. Завершить начатые в этом году реставрационные работы планируется в 2024 году.

В пресс-службе администрации региона рассказали, что музей охватит три этажа, где появятся самостоятельные экспозиции разных эпох. Будут выставляться с периодическим обновлением около 50 тысяч экспонатов. Общая площадь помещений превысит 3600 квадратных метров.

- Сейчас из-за ограниченной площади краеведческого музея многие экспонаты находятся в хранилищах. Новое здание позволит значительно увеличить экспозицию. Предстоит подробнее изучить концепцию и при необходимости скорректировать решения, – отметил глава региона.

Предлагается создать залы-трансформеры для временных выставок, пространства рассказывающие о современной Курской области, в том числе виртуальный полет над регионом и макет города. Здесь также разместятся музей курского соловья и экспозиция редкой книги. Предложено воссоздать зал приемов, который можно использовать для тематических мероприятий.

Основные экспозиции об истории Курской области представят на втором этаже. Там же могут разместиться интерактивные аптека и почта. Помимо этого, будут оборудованы экспозиции, посвящённые известным курянам, музеи спорта и железнодорожника, кафе и смотровая площадка.

Каждый зал получит индивидуальное цветовое решение. Для удобства посетителей создадут подробную систему навигации и qr-метки, будут предложены аудиогиды.

Иван ПРОХОРОВ, фото автора


Отзывы читателей (1)


Дядя Вова19 августа 2022, 19:01:20
город: Курск

Я не по теме, но по фотоиллюстрации. А что это за сенокос на бугре? Или это цирк на зиму заготовки делает? Вообще-то там газон должен быть. Позорище!



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024