Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (июль 2022 года)


25 июля 2022, 17:40

В Курске начали подготовку к реконструкции «дома Малевича»

Здание, которое является объектом культурного наследия регионального значения — «Дом А.Ф. Безходарного, конец XIX – начало XX веков», ждет реконструкция. Пока же там убирают заросли.

Это 2-этажное здание чаще называют «дом Малевича», хотя художник там и не жил. Все началось несколько лет, когда краеведы сообщили, что квартиру по адресу: Почтовая, 17, якобы снимал будущий основоположник супрематизма. Позже они признали свою ошибку: Малевич действительно жил на Почтовой, но по другому адресу. Несмотря на это, именно дом Безходарного куряне уже по привычке называют домом Малевича.

В любом случае, городская усадьба является объектом культурного наследия и ее нужно было сохранить. Власти решили отдать дом в аренду за условную цену – всего один рубль в год. Это был один из немногих способов спасти историческое здание. Однако с учетом всех ограничений по эксплуатации объекта культурного наследия, требований к подготовке проектно-сметной документации, ремонтно-восстановительным работам и другим критериям найти арендатора долго не удавалось.

Аукцион комитета по управлению имуществом Курска состоялся в апреле 2020 года. Были поданы три заявки. Начальная цена права аренды составила 49 рублей за 49 лет, итоговая – 68 рублей 60 копеек. Победителем стал индивидуальный предприниматель Олег Лифинцев.

«Прошло два года и вот проект готов, экспертиза пройдена, готовимся к старту! — сообщил Лифинцев. — Первая задача — освободить дом от зарослей и мусора и огородить будущую строительную площадку». За новостями реконструкции можно следить в появившемся паблике в ВК Реставрация «Малевич» (Дом А.Ф.Безходарного)

Юлия КУРАСОВА


Отзывы читателей (1)


Овод26 июля 2022, 11:52:13

Просто закрасить всё чёрной краской...



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024