Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 25.04.2024, 18:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (май 2020 года)


5 мая 2020, 09:39

Куряне проверяли твердость рукопожатия Владимира Путина. Впервые президент России посетил Курскую область 20 лет назад

«Да здравствует великая Победа, да здравствует великая Россия!» – обратился с трибуны на мемориальном комплексе «Курская дуга» президент РФ Владимир Путин к участникам митинга и марш-парада. Это было ровно 20 лет назад – 8 мая 2000 года. В Курск Владимир Владимирович прилетел на следующий день после инаугурации. Мы поговорили с участниками тех событий, которые рассказали, как тогда встречали главу государства.

«В надежные руки попадет страна»

8 мая на сайте президента России появилась такая запись: «Глава государства посетил мемориальный комплекс «Курская дуга», а также возложил цветы к памятнику маршалу Жукову. Владимир Путин вручил государственные награды группе ветеранов, кроме того, 31 ветерану-инвалиду Великой Отечественной войны были переданы ключи от новых автомобилей «Ока». В рамках рабочей поездки президент также посетил производственно-сельскохозяйственную выставку».

Одним из организаторов приезда Путина в Курск был Анатолий Стрелков, на тот момент заместитель губернатора – управделами обладминистрации. «Слухи о том, что Владимир Владимирович может посетить наш регион, начали ходить еще во время предвыборной президентской кампании, – вспоминает Анатолий Тимофеевич. – Когда она закончилась, они стали еще активнее. А ближе к вступлению Путина в должность стало известно, что Курск рассматривается как один из городов, куда новый президент нанесет первый визит. Примерно дней за десять об этом стало известно официально, началась подготовка к приезду».

Приезд Путина 8 мая 2000 года для Курска, без преувеличения, был историческим событием – до этого главы государства не посещали наш город с официальными визитами, пожалуй, после императора Николая II. А тут на следующий день после инаугурации!

Кстати, вполне возможно, что благодаря руководителям заводов «Аккумулятор» Александру Ягерю и «Счетмаш» Александру Рыкову Курск стал первым городом, который посетил Путин после инаугурации. Еще в марте 2000 года они пообщались с тогда еще кандидатом в президенты РФ. Встреча состоялась в Набережных Челнах, где проходило совещание по вопросам машиностроения и куда были приглашены курские промышленники.

– Сначала организовали небольшую экскурсию по заводу «КамАЗ», – рассказывает о той встрече Александр Рыков, возглавлявший завод «Счетмаш». – Потом всех собрали в зале местной администрации. Так как визит Владимира Владимировича в Набережные Челны проходил в рамках его предвыборной кампании, то, естественно, говорили о предстоящих выборах, о будущем России. По сути, нам Путина представили как будущего президента страны. А так как нас было человек 50–70, то была возможность пообщаться в неформальной обстановке... И я скромничать не стал – подошел. «Владимир Владимирович, – обратился к нему. – Можно попробовать, какая рука у будущего президента?» – «В чем проблема, конечно», – засмеялся он и протянул руку. – «О, – говорю, – хорошая, крепкая». Тут и Александр Ягерь подключился – пожал руку Путину и вынес свой вердикт: «В надежные руки попадет страна».

– Тогда-то мы с Александром Михайловичем и пригласили Владимира Путина в Курск на празднование 55-летия Победы в Великой Отечественной войне, – говорит Александр Ягерь. – И услышали в ответ: «Обязательно приеду». И слово свое сдержал. 8 мая 2000 года он прибыл к нам в гости. Тогда у нас появилась надежда, что нашему краю придают важное значение и что-то в развитии региона сдвинется.

– При личной встрече какое впечатление произвел на вас глава государства?

– И в Набережных Челнах, и когда приехал в Курск, и сейчас мнение не изменилось, – говорит Ягерь. – Со стороны кажется, что он довольно жесткий, немногословный, а при личном общении он раскрывается совершенно с другой стороны: у него довольно сильная энергетика, и это чувствуешь, попадая под его обаяние.

«Ну, как дела, Толь?»

Встречающих Путина в Курске было очень много – чиновники, руководители предприятий... Служба протокола разделила их на несколько потоков: часть отправилась в аэропорт, другие – на Триумфальную арку. К слову, были опасения, что Мемориальный комплекс не успеют достроить к 9 Мая. Москва требовала ежедневных отчетов, областная администрация докладывала чуть ли не о каждом шаге строительства. И ведь успели!

Анатолий Стрелков был среди тех, кто встречал Владимира Путина в аэропорту. «День был ветреный, – рассказывает Анатолий Тимофеевич. – Президент прилетел с большой делегацией. У самолета стал знакомиться с представителями администрации Курской области. Здоровался со всеми, все представлялись. Но только у меня почему-то спросил, услышав, что я управделами: «Ну, как дела, Толь?» У меня в голове пронесся рой мыслей: о чем он спрашивает? Как дела в области или у меня? А потом, поняв, что Путин тоже в свое время работал в должности управляющего делами, ответил ему: «Хорошо». И он пожелал мне успехов, видимо, почувствовал родственную душу, своего человека. Когда кортеж ехал от аэропорта по улице Союзной, у дороги стояло множество жителей города. Настроены были одобрительно. То же самое было и на арке. Никто людей не сгонял, народ сам пришел. Куряне по зову сердца решили приветствовать нового лидера страны. Это было неописуемо! И, думаю, стало для Владимира Владимировича хорошей эмоциональной подпиткой».

Зачем в Курск прилетал Березовский

Рассказывают, что вместе с Путиным тогда в Курск прилетели Иосиф Кобзон, Игорь Сечин и печально известный олигарх Борис Березовский. Только прибыл он отдельно – на собственном самолете. И сразу же отправился на Мемориальный комплекс.

На странное поведение Бориса Березовского на Триумфальной арке обратил внимание Александр Ягерь. «Когда мы ждали Владимира Путина, неожиданно заметили... Березовского, – вспоминает Александр Францевич. – Он появился раньше Владимира Владимировича и прохаживался, ожидая его. Но как только сообщили, что с минуты на минуту прибудет президентский кортеж, его как ветром сдуло – рванул к северной части трибуны. Было похоже, что решил не показываться ему на глаза. Такое поведение, признаться, нас немного удивило. Ведь считалось, да и в открытую говорилось, что именно Березовский приложил все усилия, чтобы Владимир Путин стал президентом. Судя по всему, уже тогда никаких отношений между ними не было. После митинга все отправились в драмтеатр. И что вы думаете! Одним из первых там появляется снова Березовский! Прошел впереди и... исчез. 20 лет прошло, а это до сих пор помню – видимо, была у него надежда на встречу. А судя по тому, что у него не получилось не только поговорить, но даже приблизиться к Путину, все планы сорвались. Сдается мне, от первого лица было дано указание не подпускать Березовского».

Эту версию подтверждает Анатолий Стрелков. Он рассказал, что в Курск Березовский прилетел на своем самолете. «И казалось, все время пытался попасться на глаза Путину, – говорит Анатолий Тимофеевич. – Когда мы осматривали еще недостроенный храм возле арки, Борису Абрамовичу это удалось, он подошел ближе, и тогда президент его заметил. Владимир Владимирович посмотрел на него и бросил: «Слушай, а ты что здесь делаешь?» Сказал как отрезал! И больше они не общались».

Кстати, Александр Рыков пообщался с Березовским в Курске. «Для кого-то он демон, но мне был интересен как коллега и профессионал, – поясняет он. – Дело в том, что в свое время Березовский работал в НИИ испытательных машин, приборов и средств измерения масс Министерства приборостроения СССР, был заведующим лабораторией в Институте проблем управления... Сказал, что знает о заводе «Счетмаш», интересовался нашими разработками. То есть тем для беседы у нас было много. Вопросов политики вообще не касались».

Добраться до театра по перекрытому городу

После мероприятий на Триумфальной арке нужно было максимально быстро добраться до драматического театра, в фойе которого проходила производственно-сельскохозяйственная выставка курских предприятий. Руководители должны были стоять у экспозиций своих заводов и фабрик, чтобы рассказать об успехах главе государства.

– Было довольно сложно добраться до Театральной площади по перекрытому городу, – говорит Александр Рыков. – Пришлось по Понизовке, окольными путями пробираться к театру. Успели! И когда Владимир Путин начал обход выставки, мы все были на своих местах.

– На видео, которое снимали курские телевизионщики, вы о чем-то увлеченно беседуете с Путиным...

– Так на той выставке я впереди экспозиции своего завода поставил арифмометр, который выпускал и «Счетмаш», – рассказывает Александр Михайлович. – И когда президент поравнялся со мной, обратился к нему: «Владимир Владимирович, IBM и «Счетмаш» начинали с одного – арифмометра, но как по-разному сложились судьбы этих компаний и развитие вычислительной техники в целом!» Путин заинтересовался, спросил, что я предлагаю. А предложений у меня было очень много, к сожалению, все они так и не получили поддержки.

После Владимир Путин еще несколько раз приезжал в Курск. В августе 2003 года он принял участие в торжествах, посвященных 60-й годовщине битвы на Курской дуге. Последний раз он был в Курске 23 августа 2018 года – тогда он участвовал в торжествах, посвященных 75-летнему юбилею победы в Курской битве.

– Встретили Владимира Путина в аэропорту и поехали оттуда на прием к губернатору, – рассказывает Сергей Мальцев, который в те годы был главой Курска. – Александр Руцкой стал описывать президенту Мемориальный комплекс, рассказывал, что наша арка самая красивая, самая лучшая, самая высокая... Владимир Владимирович даже не удержался от комментария, мол, послушать вас, так курская арка самая-самая? И спустя годы я понимаю, что построить мемориал было правильным решением – главы региона и города меняются, а комплекс остается. Ведь положа руку на сердце в 2000 году Путину и показать в Курске больше было нечего, кроме Мемориального комплекса. И до сих пор это одно из лучших мест. В те годы нас обвиняли в гигантомании, а может, и неплохо, что она есть – широкий проспект, несколько полос движения, мемориальная зона... Мы строили с мыслями о будущем. И время показало, что все делали правильно.

Марина ВЕБЕР, Евгений НОВИКОВ, фото из личного архива Анатолия СТРЕЛКОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 26 763
Посетителей вчера: 34 404
Всего c 10.03.2003: 120 723 245
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных