Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (июнь 2022 года)


28 июня 2022, 11:38

Получающим выплаты ПФР школьникам и студентам нужно сообщить о своем трудоустройстве

«Сын получает выплату по уходу за 83-летней бабушкой. Он планирует летом устроиться на работу. Какие нюансы следует учесть?» Надежда, Курск.

Отвечают специалисты отделения ПФР по Курской области: «Напоминаем студентам и школьникам, которые получают выплаты от Пенсионного фонда и в период летних каникул собираются трудоустроиться: при официальном найме на работу получатели федеральной социальной доплаты к пенсии или компенсационной выплаты по уходу должны сообщить об этом в учреждение ПФР.

В таком случае федеральная социальная доплата должна быть приостановлена, компенсационная выплата по уходу прекращена.

Федеральная социальная доплата и компенсационная выплата по уходу за нетрудоспособными, полученные в период осуществления трудовой деятельности, считаются незаконно полученными и подлежат возврату.

Не приостанавливается выплата федеральной социальной доплаты на периоды временного трудоустройства в свободное от учебы время и периоды участия в общественных работах по направлению государственной службы занятости.

Федеральная социальная доплата устанавливается к пенсии неработающего гражданина в случае, если размер его общего материального обеспечения не достигает установленного в регионе прожиточного минимума пенсионера. Так, в Курской области на 2022 год прожиточный минимум пенсионера c 1 июня 2022 года составляет 10461 рубль в месяц.

Компенсационная выплата в размере 1200 рублей устанавливается неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидами I группы, детьми-инвалидами, а также за престарелыми, нуждающимися в постоянном постороннем уходе по заключению лечебного учреждения либо достигшими возраста 80 лет. Хотя выплата установлена тем, кто осуществляет уход, ее выплата производится одновременно с пенсией нетрудоспособным гражданам, за которыми ухаживают.

При выявлении переплаты (в результате получения сведений от работодателей) придется вернуть полученные средства».


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024