Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 16:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июль 2022 года)


2 июля 2022, 09:38

МЖД на Коренской ярмарке: поездка в ретрокупе и подбор вакансий

Душевно и информативно – так коротко можно сказать об экспозиции Московской железной дороги, традиционно расположившейся в главном выставочном павильоне Курской Коренской ярмарки.

Она состояла из нескольких зон и стала местом притяжения для многих посетителей. Интересно было и детям, и взрослым, в том числе представителям бизнес-сообщества. Для посетителей были устроены викторина на знание истории железных дорог, историческая фотозона, представлены экспонаты музея Курского железнодорожного узла, интерактивные инсталляции, имитирующие кабину электровоза и ретрокупе, новые сервисы и услуги, а также организован подбор вакансий.

– Деловой блок нашей экспозиции посвящен новым сервисам и услугам. Мы сегодня полностью показываем работу по грузовым и пассажирским перевозкам, в том числе пригородным. Отдельный акцент на развитие туризма. Мы плотно работаем с комитетом по культуре Курской области. В перспективе организация различных туристических маршрутов по нашему региону, по памятным местам Курской битвы. Это будет совместный проект, – поделился планами заместитель начальника Московской железной дороги по территориальному управлению Мухарбек Озиев.

Праздник для всех

Кажется, мимо исторической фотозоны с барышней в шляпке и с зонтиком, железнодорожником в форме начала прошлого века и колоритным дворником мимо не прошел никто. Сфотографировался даже губернатор.

Не меньшей популярностью пользовалась импровизированная кабина электровоза. Испытать себя в роли машиниста, примеряв железнодорожный мундир и фуражку, хотелось не только детям.

– Это действующий тренажер из локомотивного депо «Курск». Участок реальный – Москва – Рязань. Машинист на этом тренажере отрабатывает нестандартные ситуации. Смоделировать можно что угодно – местность, погоду, время суток, добавить препятствия на пути, отказ тормозов, неисправность контактной сети. Все это нужно, чтобы посмотреть, как машинист поведет себя в той или иной ситуации, насколько быстро справится, – рассказал машинист первого класса эксплуатационного локомотивного депо «Курск-Сортировочный» Евгений Реутов.

Перед гостями, конечно, таких задач не ставили. Зона была ознакомительно-игровая.

Познакомили железнодорожники и со своим музеем. Точнее, подразделением по сохранению исторического наследия станции Курск, как официально называется место, где бережно хранят историю Курского железнодорожного узла, по крупицам собирая факты и экспонаты. На выставке их было представлено лишь около десятка – это малая толика из фондов музея.

Так, посетители выставки могли увидеть уникальную фотографию административного аппарата Курского железнодорожного узла 1913 года. На пожелтевшей карточке достаточно большого формата можно увидеть вокзал, депо и даже здание постройки 1895 года, в котором сейчас располагается музей.

Там хранится множество раритетных экспонатов: свечной вагонный фонарь, станционный колокол, инструменты путейцев... В экспозиции также представлены модели паровозов, электропоездов. Но больше всего посетителей привлекают интерактивный паровоз и диарама, которая воспроизводит бой Кировского полка народного ополчения и бронепоезда №15 «Бесстрашный» при обороне Курска 2 ноября 1941 года.

– Наш музей работает ежедневно с 12:00 до 17:00, кроме выходных и праздников. Он располагается на территории локомотивного депо по адресу: улица Станционная, 1. Прийти сюда могут все желающие, предварительно записавшись на экскурсию. Заявки принимаются по телефонам: (4712) 55-57-64 или 8-915-513-59-31, – пригласила курян более подробно познакомиться с историей железнодорожного узла методист подразделения Пелагея Михайлова.

Современные услуги и сервисы

Вторая часть экспозиции – деловая. Железнодорожники представили посетителям выставки возможности цифровых услуг для грузополучателей и грузоотправителей. На месте произвели расчет стоимости перевозки груза в любую точку России, рассказав о преимуществах сервиса «Личный кабинет клиента ОАО «РЖД», ответили на интересующие вопросы.

По QR-кодам по четырем ключевым направлениям можно было сразу перейти в соответствующий раздел РЖД и в личном кабинете получить актуальную информацию.

В курском регионе уже более 90% клиентов МЖД перешли на электронный документооборот. Специалисты Орловско-Курского агентства фирменного транспортного обслуживания в режиме онлайн могут представить весь спектр услуг. Клиент может работать даже с телефона – обрабатывать первичную документацию, подписывать документы. Не нужно приезжать на станцию, тратить на это время.

– Также в начале прошлого года в Курске открылся Центр продажи услуг, где представлен полный спектр услуг. И теперь клиентам не надо приходить в то или иное подразделение, все услуги можно получить комплексно в этом Центре, – рассказал начальник Орловско-Курского агентства фирменного транспортного обслуживания Андрей Агеев.

Потребности клиента остаются во главе угла.

– В связи с событиями на Украине поменялась логистика. Но мы сделали так, чтобы ни один наш клиент не пострадал, – отметил Мухарбек Озиев.

Предприятия Курской области обеспечивают треть общего объема погрузки Московской железной дороги. За 2021 год курские железнодорожники перевезли 23,7 миллиона тонн грузов. Львиную долю транспортировки в нашем регионе составляют железная руда и зерновые грузы. Показатели чуть упали по сравнению с рекордным на урожай зерновых 2020 годом. В этом году курские аграрии ожидают хороший урожай, и железнодорожники уверены, что объемы транспортировки снова вырастут.

– За пять месяцев этого года мы уже перевезли 9,5 миллиона тонн грузов. По Курской области по сравнению с 2021 годом прирост идет по железной руде, строительным грузам, – рассказал Андрей Агеев.

Динамика на увеличение и по пассажирским перевозкам.

– Мы увеличили пассажирские перевозки на 9% к уровню прошлого года, – говорит Мухарбек Озиев. – По пригородным перевозкам динамика также положительная. Сегодня любой, кто планирует поездку по железной дороге, может, не выходя из дома или офиса, заказать билет на нашем сайте, продажа открывается за 90 суток. Плюс различные скидки, в том числе школьникам в период каникул.

На работу в МЖД

На ярмарке можно было не только поиграть в железнодорожников, но найти работу в одном из подразделений МЖД. Специалисты социально-кадрового центра провели анкетирование и подбор вакансий для всех желающих.

Это новый сервис по предоставлению документов, связанных с трудовой деятельностью и социальной поддержкой. Подразделение открылось в Курске буквально полгода назад. Здесь оформляют прием на работу и перевод сотрудников, отпуска и командировки, готовят справки и документы для предоставления льгот и гарантий, а также занимаются другими кадровыми процессами.

– В нашем Центре сейчас 15 предприятий Курского узла. Мы нацелены на то, чтобы сэкономить время работника и предприятия. Преимущество СКЦ – в более высокой скорости подготовки документов через автоматизированную систему и меньшем риске ошибки, – говорит ведущий специалист социально-кадрового центра ОАО «РЖД. Курская группа» Надежда Гринь. – Также мы работаем с соискателями. Человек может прийти к нам, заполнить анкету, рассказать, какая профессия его интересует, чем он занимался ранее. Эту анкету мы отправляем на наши предприятия. Ее рассматривают, подыскивают подходящие вакансии. Нам требуются сейчас помощники машиниста, монтеры пути, дежурные по станции, слесари, осмотрщики-ремонтники вагонов, электромонтеры. Всего сейчас открыто более 30 вакансий.

На ярмарке специалисты СКЦ не просто рассказывали о новом сервисе, но и занимались подбором персонала, чтобы заполнить имеющиеся вакансии.

Работа на железной дороге для курян всегда была привлекательной, так как гарантирует стабильный заработок и социальную защищенность.

– У нас очень много социальных льгот, МЖД заботится о своих работниках, в том числе и после того, как они вышли на пенсию. Кстати, работникам помогают накапливать на будущую корпоративную пенсию, это ощутимая прибавка. Проводится большая работа с молодежью, есть перспективы для карьерного роста. Хороший социальный пакет, сохранены льготы, которых сегодня нет на других предприятиях. У нас есть свои больница, детский сад, летние лагеря, кванториумы, санатории. При рождении детей работникам предоставляются бонусы. Проводятся праздники, в том числе спортивные, в которых можно принять участие всей семьей, – отмечает Надежда Гринь.

Подарить праздник курянам и гостям региона железнодорожникам, как всегда, удалось. Заряд позитива, предвкушение ярких эмоций от путешествия по железной дороге, сувениры на память с символикой РЖД – таким запомнится этот день для тех, кто посетил тематическую экспозицию. Кто-то, как семилетний Артем, примеривший железнодорожную фуражку в импровизированной кабине электровоза, теперь мечтает о профессии машиниста. А кто-то, возможно, посетив экспозицию МЖД на Курской Коренской ярмарке, нашел работу и скоро пополнит ряды железнодорожников.

На правах рекламы

Анна КОРШУНОВА, фото Центра корпоративных коммуникаций МЖД


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 28 942
Посетителей вчера: 35 307
Всего c 10.03.2003: 119 833 464
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных