Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (июль 2022 года)


3 июля 2022, 09:18

Скандал из-за акций Курских электросетей и кинотеатра «Восток»

На заседании Курского городского Собрания между депутатами разгорелись жаркие споры после того, как город предложил продать здание бывшего кинотеатра «Восток» и акции Курских электросетей. Дело в том, что часть акций только недавно удалось вернуть в муниципальную собственность. И некоторым депутатам показалось странным, что их снова хотят продать.

На заседании КГС 21 июня депутаты внесли изменения в решение КГС об утверждении плана приватизации муниципального имущества города Курска на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов. На 2022-й в него включили еще несколько объектов. В их числе нежилое здание на улице Верхней Казацкой, в котором раньше располагался кинотеатр «Восток, 6 990 акций АО «Актив», 3 400 акций АО «Горсвет», 915 920 акций АО «Курские электрические сети», АО «Газпром газораспределение Курск», АО «Лазурь города Курска», а также более 25% доли в ООО «Спортивно-оздоровительный центр имени Терешковой».

Спор разгорелся вокруг продажи здания бывшего кинотеатра «Восток» и акций Курских электросетей, часть которых буквально недавно удалось вернуть в муниципальную собственность, после этого у города оказался контрольный пакет. И теперь городские власти задумались о продаже непрофильного актива. Против выступили депутаты от ЛДПР и КПРФ.

Не поддержал идею и единоросс Константин Серебренников, отметив, что прошло слишком мало времени после того, как город вернул контрольный пакет акций электросетей (425 акций, которые ранее незаконно перешли физлицу, зарегистрированы 8 июня), и важно реально оценить состояние и стоимость имущества, чтобы не продешевить.

– Таким предприятием надо самим заниматься, а не продавать его кому-то, – заявил Серебренников.

Заместитель главы города Ольга Гранкина пояснила, что о продаже речь пока не идет. По ее словам, на данном этапе горсобрание своим решением дает добро на проведение оценки.

В итоге большинством голосов предложенные администрацией города изменения в план приватизации муниципального имущества все же утвердили. Против проголосовали четверо, еще столько же воздержались.

Что касается бывшего кинотеатра «Восток», то попытки продать его городские власти предпринимали не единожды. Но все они успехом не увенчались. Была идея разместить там «Кванториум», однако состояние здания не позволило. Хотели отдать под Центр казачьей культуры, но, осмотрев помещение, казаки отказались. Предлагалось провести реконструкцию и разместить там городской Дворец бракосочетаний. Но когда посчитали, какие потребуются вложения, пришли к выводу, что построить новый на проспекте Победы будет дешевле.

– Мы безвозмездно его в пользование отдавали любой социально ориентированной организации! Не берут! Мы и сейчас готовы его отдать. Но вложения в объект – минимум 70 миллионов, а хороший капитальный ремонт намного дороже, – прокомментировала Ольга Гранкина, отметив, что если продать здание не удастся, оно будет и дальше ветшать.

Анна АЛЕКСАНДРОВА


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024