Еженедельник «Друг для друга» — проект «Доска объявлений»

Новости компаний (июнь 2022 года)


25 июня 2022, 10:43

О замене паспорта

«Мне исполняется 20 лет, и нужно менять паспорт, но в военкомате на учете не состою. Могу ли получить новый паспорт?» Никита, Курск.

Отвечает помощник прокурора Сеймского округа Курска Зураб БОРОВ: «Паспорт является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории нашей страны.

Порядок выдачи, замены паспортов и пользования ими регулируется Положением о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденном постановлением правительства РФ от 8 июля 1997 года №828.

Пунктом 13 данного Положения установлен перечень документов, которые гражданин представляет в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации для замены паспорта, в том числе при достижении 20-летнего возраста.

Данный перечень является исчерпывающим и не содержит документов, касающихся военной службы либо исполнения воинской обязанности. Таким образом, процедура замены паспорта не связана с постановкой на воинский учет.

Требования должностных лиц предоставить для замены паспорта военный билет, приписное свидетельство или иной документ, связанный с военной службой, являются незаконными».


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения
© 2003–2022, «Друг для друга», г. Курск