Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 25.04.2024, 10:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июнь 2022 года)


16 июня 2022, 15:45

Депутаты Курской облдумы провели выездное заседание в Горшеченском районе

В Горшеченском районе прошло выездное заседание постоянного комитета Курской областной Думы по аграрной политике, природопользованию и экологии. Тема — поддержка фермерских хозяйств и малых и средних сельхозпредприятий. Горшеченцы поделились опытом. Депутаты посетили два крестьянско-фермерских хозяйства, СПК «Горшеченские сады» и строящееся зернохранилище.

Александр Гребёнкин вместе с братом занимается фермерством более 15 лет. Начинали с растениеводства. В 2016 году решили заняться новым для себя направлением – разведением крупного рогатого скота на откорм. Большим подспорьем стал грант по направлению «Семейное животноводство» — почти 4 миллиона рублей. Деньги пошли на закупку техники и КРС, ремонт старого заброшенного коровника. Сейчас на ферме 220 голов, мясо фермеры поставляют в соседние регионы.

Видео «ДДД Медиа»

Депутаты Курской облдумы провели выездное заседание в Горшеченском районе

Глава ГКФХ Александр Гребёнкин: — В этом году планируем заняться молоком. Без администрации мы бы вообще не начали, потому что начинать очень сложно. Взаимодействуем великолепно, постоянно на связи, какие-то вопросы, всегда всё решаем.

Буквально по соседству еще одна семейная ферма.

Глава ГКФХ Лариса Бобровникова: — Мне дали грант 2 миллиона, и вот на эти деньги мы строили здание, покупали нетелей... У нас тут бараны, козы, лошади, маленькие телята.

Семейная ферма пока небольшая, но уже снабжает молочной продукцией местное население. Сметана, молого, сыр, творог — жители поселка сами приезжают за натуральными продуктами. В планах – открыть молочный цех.

Артур Саргсян прибыл в Горшечное из Еревана. Вместе с братом они возрождают знаменитые курские сады. 70 тысяч яблонь на 70 гектарах. Купить их куряне могут в местных супермаркетах. А буквально вчера собрали первый урожай клубники. Сливы, абрикосы, персики, черешня – всё это тоже будет местное, сады уже заложены.

Глава Горшеченского района Андрей Амерев: — Вы посмотрели несколько наших хозяйств. Это малая толика. Всего их у нас 72. Сейчас мы уже посмотрим, как работает сельскохозяйственный кооператив «Горшеченский ЭкоПродукт». Здесь мы посмотрели, как развивается предприятие «Горшеченские сады». Это новое направление для нашего района. Что я хочу сказать. Заинтересованные люди, умелые, трудолюбивые есть в каждом районе, есть в каждом селе. Для себя прежде всего я вижу задачу найти этих людей, рассказать им о той поддержке, которую государство может оказать и будет оказывать, и по максимуму снять административные барьеры для их развития.

Что касается депутатов, спасибо огромное, что приехали к нам. Это первое такое выездное мероприятие областная Дума в истории нашего района проводит. Нам повезло с депутатами, у нас всегда были ответственные депутаты, которые никогда не отворачивались от нужд района. Именно поэтому мы благодарны и бывшим нашим депутатам Дмитрию Васильевичу Гурину, Владимиру Михайловичу Харину. Сейчас у нас хорошие депутаты. Наш бывший глава района Юрий Михайлович Амерев. И то, что вы увидели, во много это была его инициатива – как развивалось это направление. И Константин Анатольевич Комков. Для него это направление новое, но он у нас частый гость. Буквально каждую неделю приезжает, фермеров уже знает всех в лицо и с удовольствием помогает нам.

В этом году в Горшеченском районе заработает зернохранилище. Построить его удалось благодаря гранту – государство выделило 22,5 миллиона рублей. Остальное вложили участники сельхозкооператива.

Местные фермеры приняли участие в пленарном заседании, которое прошло в администрации района. Речь шла не только о мерах поддержки. Еще один важный для отрасли вопрос — подготовка кадров. В регионе не хватает агрономов, зоотехников, инженеров в сфере АПК. Курская сельхозакадемия готова помочь в решении проблемы, в этом году выделено 791 бюджетное место. Приятная новость — агропредприятия смогут подготовить специалистов за счет бюджетных средств. До 90 процентов затрат по договорам о целевом обучении студентов сельхозтоваропроизводители могут вернуть.

Депутаты пытались понять, с какими проблемами сталкиваются фермеры, и как законотворцы могут им помочь. Диалог получился открытым и конструктивным.

Председатель комитета Курской областной Думы по аграрной политике, природопользованию и экологии Олег Павлов: — Сегодня встреча была очень плодотворная, реальная, на основании которой мы с коллегами выработаем документы. И в рамках законодательной инициативы отправим их федералам.

Задача – увеличить производство сельскохозяйственной продукции в условиях санкций. Настрой у курян оптимистичный.

Заместитель председателя Курской областной Думы Николай Жеребилов: — Впечатление обнадеживающее, потому что действительно есть люди, которые воспринимают помощь государства и с удовольствием исполняют то, что они наметили. Фермерские хозяйства, отлично работают братья. Это производство продукции. Это то, что необходимо сейчас нашему государству. Да и не только государству. Мы все сейчас слышим, что нас ждет голод. Так вот с такими людьми, наверное, голод нас минует.

Анна Коршунова, Олег Максимов


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 16 371
Посетителей вчера: 34 404
Всего c 10.03.2003: 120 712 853
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных