Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (июнь 2022 года)


12 июня 2022, 09:36

Выплата по уходу за ребенком-инвалидом

«Я осуществляю уход за ребенком-инвалидом, поэтому не работаю на протяжении нескольких лет. О том, что я имею право на ежемесячную социальную выплату в размере 1200 рублей, я не знала. Имею ли я право взыскать ее за все годы или нет?» Наталья, Курск.

До последнего времени суды отказывали обратившимся к ним с иском о взыскании таких выплат за прошлые года, ссылаясь на то, что они не обращались с заявлением в Пенсионный фонд за выплатой.

Однако в 2020 году такой спор был рассмотрен Верховным судом РФ, который изменил судебную практику.

Так, в декабре 2011 года одна женщина обратилась в ПФР для оформления социальной пенсии по инвалидности для своей дочери. С этого времени пенсия была оформлена. Спустя 6 лет женщина узнала, что ей полагалось ежемесячно получать по 1200 рублей, так как она не работает и ухаживает за ребенком-инвалидом (указы президента РФ от 13.05.2008 №774 и от 26.02.2013 №175).

Она обратилась за выплатой в ПФР, но там ей назначили эту выплату лишь со дня обращения. После этого она обратилась в суд с заявлением о взыскании с ПФР выплат не с даты обращения, а со дня возникновения права, то есть за 6 прошлых лет, и получила отказ. В конечном итоге дело было рассмотрено Верховным судом РФ, и сделан вывод, что виноват Пенсионный фонд, который при оформлении ею пенсии на ребенка не разъяснил ее право на получение ежемесячной выплаты в связи с уходом за ребенком.

При этом суд сослался на Положение о ПФР (утв. постановлением ВС РФ от 27.12.1991 №2122-1), в котором в числе его обязанностей предусмотрено проведение разъяснительной работы среди населения по вопросам, которые относятся к его компетенции. Поэтому, когда гражданин обращается в ПФР по вопросу пенсионного обеспечения, он имеет право в том числе получить подробную информацию о всех положенных ему мерах социальной поддержки.

Таким образом, когда мать ребенка-инвалида приходила в ПФР на прием, чтобы оформить пенсию, ей должны были разъяснить и ее право. Однако ПФР не представил суду доказательств, что женщину проинформировали об этом. И суд признал его виновным в том, что мать ребенка-инвалида не обратилась за положенными ей выплатами раньше.

А по закону деньги, не полученные гражданином вовремя по вине пенсионного органа, выплачиваются за все прошлое время без ограничения каким-либо сроком (ст. 26 закона №400-ФЗ, п. 16 Правил от 02.05.2013 №397).

Таким образом, женщине удалось получить выплаты за 6 последних лет (ВС РФ, определение №5-КГ21-29-К2 от 31 мая 2021 года).

На вопрос отвечала адвокат Елена ЛЕУХИНА. Запись на консультацию по телефонам: 8-950-873-70-99 и 8-910-312-16-71.


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024