Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (май 2022 года)


29 мая 2022, 11:15

Где жить после выхода из колонии?

«Я отбываю в колонии установленный судом срок, в этом году выйду на свободу. Но где мне жить, не знаю. Есть родительское жилье, там сейчас проживает сестра с семьей. До суда я жил с родителями и был прописан. Нужен ли я им сейчас и как меня примут при возвращении? Что мне предпринять, если встречу сопротивление в заселении и проживании?» Александр, Курск.

Для того чтобы полно ответить на ваш вопрос, не хватает дополнительных сведений, к примеру, кто является собственником жилого помещения, принадлежит ли вам в нем какая-то доля, принимали ли вы участие в приватизации данного жилья, отказались ли от приватизации и другие. Проблемы бывают разные. К примеру, многоквартирный дом к моменту выхода осужденного на свободу снесли, или ранее занимаемое им жилое помещение приватизировано членами его семьи и продано третьим лицам. В последнем случае отбывающий наказание имеет право на участие в приватизации квартиры, несмотря на то, что находился в местах лишения свободы. Для этого добросовестные родственники обращаются в колонию, и администрация заверяет доверенность, предоставляющую полномочия доверителю на оформление жилого помещения в собственность. При нарушении прав необходимо обращаться в суд. Однако и здесь не все так просто. Существует срок исковой давности в три года, в течение которого гражданин вправе подать заявление в суд. Так, если он освободился из колонии в 2018 году, а обратился в суд в 2022-м, другая сторона может заявить о применении срока исковой давности, и только по этому основанию суд может отказать в иске, не рассматривая дело по существу требований. Конституционный суд РФ постановил, что временное отсутствие гражданина (нанимателя жилого помещения или членов его семьи), в том числе в связи с осуждением к лишению свободы, само по себе не может служить основанием лишения права пользования жилым помещением. Безусловно, при наличии регистрации в этом жилом помещении до отбывания наказания вы вправе вернуться в него проживать. При этом сестра обязана предоставить вам ключи и не препятствовать в пользовании. По согласованию с нею следует определить, какую комнату вы будете занимать. Возможно, порядок будет тот, что был между вами до вашего выбытия, или другой, как договоритесь. Не следует забывать и о вашем участии в расходах по коммунальным платежам, их тоже следует нести в своей определенной части. В случае оказания родственниками и другими лицами препятствий во вселении, проживании в жилом помещении следует обращаться в суд. Госпошлина для такой категории составляет 300 рублей.

На вопрос отвечала адвокат Елена ЛЕУХИНА. Запись на консультацию по телефонам: 8-950-873-70-99 и 8-910-312-16-71.


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024