Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 20:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (май 2022 года)


15 мая 2022, 09:54

Как сэкономить на обслуживании автомобиля

При обслуживании и ремонте автомобиля существует целый ряд схем и решений, позволяющих владельцу сэкономить. Эксперты рассказали, как не разориться на автосервисе, а также объяснили, на чем выгадывать при обслуживании авто точно не стоит.

Первым и очень существенным вкладом в копилку экономии на вашем авто будет отказ от визитов к официальному дилеру, если гарантийный срок обслуживания истек и продлить его не представляется возможным.

Альтернативу в виде неофициального сервиса нужно будет искать при этом тщательно и с умом. Ваша задача – выбрать оптимальный вариант обслуживания по соотношению цена-качество и учесть положительные и отрицательные отзывы реальных клиентов.

Еще одна важная статья экономии – самостоятельная покупка необходимых деталей и расходников. Вам нужно будет лишь заранее договориться с сервисом о том, что ТО будет происходить с использованием расходников клиента. Эта схема, кстати, обкатанная, и многие сервисные площадки ее практикуют. Нелишним будет также заранее выяснить, какие детали можно заменить неоригинальными без угрозы навредить машине. Нужно лишь убедиться в качестве аналога.

Также нужно держать в уме, что при обслуживании автомобиля существует целый ряд работ, которые владелец может провести самостоятельно, сэкономив таким образом деньги, время, а нередко также и нервы. Список того, что вы можете обслужить в машине сами, кстати, достаточно большой. В интернете легко выяснить, как поменять лампочки в фарах или фонарях, заменить салонный и воздушный фильтры, поменять моторное и трансмиссионное масло, свечи зажигания или накаливания, а также тормозные колодки. Если же вы «на ты» с автомобилем, можно замахнуться также на самостоятельную промывку системы охлаждения и форсунок или, скажем, на смазку тормозной системы.

Если же, к примеру, автомобиль побывал в ДТП или произошла техническая неисправность, то при закупке необходимых деталей имеет смысл обратиться на авторазборки. Таким образом можно снизить стоимость ремонта многократно. Однако нужно учитывать также и подводные камни.

На авторазборку имеет смысл отправиться вместе с экспертом, который поможет определить изношенную деталь. При приобретении б/у рычагов подвески желательно проверить состояние сайлентблоков, а также осмотреть металл на наличие трещин. Для оценки же состояния приводов, карданного вала, мостов, балок при идеальном раскладе лучше провести проверку на стенде. Однако взгляд специалиста, как правило, сразу определяет качественную запчасть как по внешнему виду, так и по отсутствию характерных скрипов и люфтов.

Еще один важный момент – не следует выгадывать на фильтрах и смазочных материалах. Такая экономия непременно выйдет вам боком. Также эксперты не рекомендуют из экономии покупать подержанные аккумуляторы (внутренние повреждения и деформации, увы, не всегда удается отследить). Та же история – с бывшими в употреблении тормозными колодками, дисками, барабанами и суппортами, шлангами и накопительными бачками. В таких деталях вполне могут быть микротрещины и другой износ, поэтому здесь действует правило «скупой платит дважды». Не стоит также покупать бывшие в употреблении подшипники и шарниры.

В то же время любые детали кузова и салона (двери, крылья, капоты, передняя панель, сиденья, карты дверей) рекомендованы к покупке на авторазборках и у частников. Здесь вполне можно найти деталь по цене в пять раз ниже рыночной. Та же история – с оптикой, генераторами, стартерами, топливными насосами и даже двигателями и коробками передач. Что касается последних, покупать их имеет смысл при предоставлении гарантии от продавца, равно как после серьезной проверки.

В случае с двигателем как минимум открутите масляный фильтр и изучите его содержимое. Специалисту это позволит установить реальное состояние агрегата. Также имеет смысл проинспектировать клапанную группу, открутив крышку маслозаливной горловины и воспользовавшись фонариком.

Бронзовый цвет металлических деталей просигнализирует о хорошем состоянии мотора, а вот желтый, бурый или сажевый – о его проблемности и износе. При оценке состояния б/у коробки передач рекомендуется как минимум осмотреть щуп (масло должно быть прозрачным), а также снять поддон, изучив его содержимое на наличие стружки, запаха гари и подтеков масла. При обнаружении этих признаков от покупки такой детали нужно отказаться.

«Российская газета»


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 16 943
Посетителей вчера: 34 261
Всего c 10.03.2003: 119 855 726
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных