Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 11 (1534) от 12.03.2024 Обновление: 18.03.2024, 19:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 100 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (май 2022 года)


7 мая 2022, 10:00

В Курске состоялся юбилейный «Георгиевский сбор»

6 мая в Курске прошел юбилейный, 10-й «Георгиевский сбор». Это кадетский проект, который проводится под патронажем Курской областной Думы и объединяет тысячи курских школьников и кадет из других регионов. В 2019 году он стал победителем Фонда президентских грантов, это позволило расширить рамки участников и сделать его межрегиональным.

Проект «Георгиевский сбор» объединяет три темы: патриотизм, православие и кадетство. Это дань памяти воинам-освободителям, приобщение к духовным и культурным ценностям курского края, православным традициям.

- Георгиевский сбор для Курска — это святая акция, которая притягивает к себе огромное количество молодых людей самое, главное, взрослое поколение, ветеранское движение, — говорит депутат Курской областной Думы Александр Трубников, один из инициаторов проекта.

В Курске состоялся юбилейный «Георгиевский сбор»

Торжественное мероприятие в рамках «Георгиевского сбора» традиционно проходит 6 мая, в день памяти святого великомученика Георгия Победоносца. Утром в храме, носящем имя покровителя русского воинства, митрополит Курский и Рыльский Герман провел торжественное богослужение. Участники совершили крестных ход и получили благословение митрополита.

В рамках «Георгиевского сбора» в течение года проходит более 20 различных мероприятий, направленных на патриотическое воспитание молодежи. Школьники становятся участниками благотворительных акций, посещают ветеранов, ухаживают за памятниками и воинскими захоронениями, сажают деревья в честь Великой Победы, демонстрируют свои спортивные достижения, участвуют в творческих конкурсах, поисковой работе, принимают посты в почетных караулах.

- У меня в семье всегда любили военное дело. Я уже пошла по стопам остальных членов моей семьи. Это было очень интересно. И это учит ответственности. Не каждый готов ее брать на себя, — говорит Ирина Шамшина, учащаяся 10-го класса школы №16, казачий отряд «Истоки».

Участниками мероприятия на мемориальном комплексе «Курская Дуга» стали кадеты, депутаты областной Думы, представители сферы образования и органов власти.

На мемориале возле памятника «Неизвестному солдату Курской земли» состоялась передача найденных останков двух солдат из Ставропольского края. Сегодня они отправились на родину, где будут захоронены.

Поисковики отряда «Курган» передали своим ставропольским коллегам. приехавшим в Курск, останки летчика, найденные в селе 1-е Поныри. По свидетельству однополчан в своем последнем бою младший лейтенант Василий Колбаса огнем бортового оружия сбил 3 немецких бомбардировщика, а 4-й таранил. Второй боец — рядовой Капитон Котов. Его останки обнаружили в Горшеченском районе бойцы поискового отряда «Курская земля».

- Эти мероприятия очень важны, чтобы знать историю своего государства, своих дедов и прадедов, которые воевали. Если бы не они, никто не знает, что бы было, — отмечает Назар Ликёрный, учащийся 10-го военно-морского кадетского класса школы №18 имени А. С. Сергеева.

Собравшиеся возложили цветы к Вечному огню и памятнику маршалу Георгию Жукову.

- Это очень важно, когда прививается чувство патриотизма, наша православная вера. Потому что прежде День Победы это же не только ради памяти, это ради будущих поколений, — подчеркнул заместитель председателя регионального парламента Константин Комков.

В завершение мероприятия в областном Дворце молодежи состоялось подведение итогов «Георгиевского сбора» и награждение кадет и их наставников.

- В преддверии главного исторического праздника хочется вспомнить и наши традиции, и воинские подвиги наших предков. Хотелось бы, чтобы молодое поколение, наши преемники воспитывались на истинных традициях русского народа и нашей православной земли, — говорит председатель Облдумы Юрий Амерев.

Анна Коршунова, Дмитрий Ковалев


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 5 197
Посетителей вчера: 27 965
Всего c 10.03.2003: 119 508 755
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных