Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 18.04.2024, 23:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (апрель 2022 года)


23 апреля 2022, 11:48

Лишиться машины и денег. Новые схемы мошенничества

Из-за дефицита новых автомобилей все больше покупателей обращаются к вторичному рынку. При покупке подержанной машины всегда есть риск натолкнуться на неблагонадежного продавца, иногда встречаются и настоящие мошенники. Эксперты говорят, что схемы обмана изменили и автоподставщики.

Покупка без регистрации

Возникший дефицит на рынке новых автомобилей влияет и на вторичный рынок. Значительная часть покупателей обращаются к сайтам объявлений, чтобы найти подходящий вариант из списка 3–5-летних автомобилей. А так как спрос опережает предложение, то мошенники придумывают виртуозные схемы обмана покупателей.

Старые схемы обмана сейчас работают все реже и реже. В Сети появились ресурсы, аккумулирующие в себе базы данных различных ведомств, где можно быстро посмотреть информацию о залогах, запретах и обременениях на приобретаемую машину. На автомобиль может быть наложен арест или ограничения по переуступке прав собственности. Покупателям дается возможность самостоятельно отследить кредитный автомобиль, находящийся в залоге у банка, или откровенно криминальное транспортное средство с перебитыми номерами.

Поэтому злоумышленники придумывают все новые схемы, ра-зоблачить которые не так-то просто. Связаны они с деятельностью перекупщиков, пишет aif.ru.

Принцип их работы: купить подешевле, продать подороже. Если перекупщику удастся уговорить покупателя на сделку, то он передает ему наличные, забирает документы и подписывает договор. Однако оформлять после этого сделку и регистрировать машину он не спешит. Бывает так, что перекупщики убеждают продавца оставить открытый договор купли-продажи с незаполненной графой «покупатель».

Далее перекупщик начинает искать покупателя. Когда клиент находится, то автомобиль ему продают от лица предыдущего владельца. Перекупщик объявляет себя доверенным лицом продавца и занимается оформлением договора. Здесь должно насторожить, что покупателю предлагается подписать договор и расписку, оформленные на имя старого владельца по ПТС и СТС, а не на имя перекупщика. В этом и заключается основная проблема, которая порождает ряд мошеннических схем.

Прежний владелец машины может отдать в ГИБДД договор купли-продажи просто для того, чтобы подстраховаться и снять с себя право собственности. И поэтому договор перекупщика со следующим покупателем будет уже недействителен. В ГИБДД могут предложить новому автовладельцу самостоятельно разобраться со старым собственником. А это уже благодатная почва для многочисленных трат. Перекупщик может требовать денег за переоформление документов. Мошенники не гнушаются тем, чтобы заставить платить прежнего автовладельца, ведь налицо два договора купли-продажи, что является уголовно наказуемым.

Злоумышленники даже могут заставить прежнего собственника вернуть выплаченные деньги. Поэтому при продаже автомобиля нужно максимально обезопасить себя от подобных сценариев, не доверять оформление документов перекупщикам, не подписывать договоров и расписок на чужое имя.

Страховой случай

Те, кто занимается созданием подставных аварий, проще говоря, автоподставщики, изменили схемы своей работы. Если раньше для получения страховки они имитировали аварии, то теперь бьют машины по-настоящему, сообщает информационный проект «Страхование: общественная экспертиза» со ссылкой на Всероссийский союз страховщиков. Страдают от их деятельности не только страховые компании, но и те автомобилисты, которых они подставили под удар.

Непростой страховой случай недавно произошел в Москве. Была раскрыта новая схема мошенничества на премиальных автомобилях, которые намеренно подставляются под удар при перестроении на круговом движении. Жертвой обычно выбирается грузовик или фургон коммерческого транспорта. Водитель легкового транспорта движется по правой полосе и не только «не замечает» перестроения грузовика слева на кругу, но и специально увеличивает скорость, чтобы попасть в аварию и обвинить в ней другого водителя.

При первом рассмотрении это выглядит типичным ДТП при перестроении, но при подробном изучении камер наблюдения удается обнаружить мошенничество. По подсчетам страховых компаний, четыре машины одного и того же владельца попадали в схожие ДТП в среднем раз в три дня, на его счету около 60 аварий, а доход от каждого страхового случая составлял от 800 тысяч до 1 миллиона рублей.

– Обычный клиент страховой компании по ОСАГО в среднем становится виновником ДТП примерно один раз в 15 лет. Если же человек попадает в аварию пять раз в год и чаще – это явный признак того, что клиентом страховой стал автоподставщик, – объясняет председатель президиума ВСС Игорь Фатьянов. – Но критерии расследования для добросовестных водителей и автоподставщиков одинаковые, и это осложняет борьбу с мошенниками. Страховые компании не могут увеличить время рассмотрения ситуации для проверки подозрительных действий, не могут получить от правоохранителей никакой дополнительной информации о страхователе.

При этом им все-таки удается выявлять мошенников оперативно. Так, в Краснодарском крае и Адыгее группу мошенников отправили под суд за 22 однотипных подставных ДТП. Они выбирали подходящее место для аварии, распределяли роли каждого участника, прорабатывали схему столкновения и заранее просчитывали материальный ущерб и, что самое главное, – потенциальную выгоду. Чтобы поднять цену ДТП, использовали иномарки. От аферистов пострадали три страховые компании, которые оценили свой общий ущерб в 8 миллионов рублей. Автовладельцам, встретившимся им на дороге, пришлось расплачиваться повышенной ставкой на следующий полис ОСАГО.

rg.ru, aif.ru


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 31 528
Посетителей вчера: 31 768
Всего c 10.03.2003: 120 522 498
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных