Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 11 (1534) от 12.03.2024 Обновление: 19.03.2024, 12:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 100 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (апрель 2022 года)


21 апреля 2022, 11:52

Курские депутаты предлагают вернуть систему распределения для выпускников медвузов

Депутаты Курской областной Думы предлагают вернуть систему трудоустройства по распределению для студентов медицинских вузов, которые учатся на бюджетных местах, действовавшую в советское время. На сегодняшнем заседании они приняли решение обратиться с этим предложением в федеральные органы власти.

Сейчас в Курской области, по данным регионального парламента, дефицит врачей составляет более 200 человек, средних медицинских работников — 300 человек. Особенно остро нехватка кадров ощущается в сельской местности. Выпускники медицинских вузов, как правило, не стремятся уезжать из города и устраиваться в бюджетные медицинские организации, даже несмотря на «подъемные» в размере 1 миллиона рублей.

Как пояснил председатель постоянного комитета по социальной, семейной политике и здравоохранению областной Думы Игорь Зоря, для решения вопроса кадрового обеспечения предлагается вернуться к государственному распределению медицинских работников из тех лиц, которые получили бесплатное медицинское образования. Они должны будут отработать после окончания вуза 3-5 лет. На сегодняшнем заседании регионального парламента депутаты приняли решение обратиться по этому вопросу в Госдуму и Федеральное Собрание.

Курские депутаты предлагают увеличить ее до 2 миллионов рублей, а фельдшерам — до 1 миллиона рублей (сейчас 500 тысяч рублей).

К слову, ранее уже звучали предложения вернуть принудительное распределение для «бюджетных» выпускников медвузов. С ним выступал, в том числе, глава Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль.

Иван ПРОХОРОВ, фото автора


Вверх  —  Отзывы читателей (2)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


василий21 апреля 2022, 15:03:18
e-mail: teuyqwt@mail.ru, город: курск

Никогда федеральные власти этого не разрешат потому что придется всех блатных и тех кто считает себя избранными направлять не на теплые блатные места или уезжать на работу в израиль и сша, а на рядовые должностя врачей в рядовые поликлиники и больницы.



ДСП21 апреля 2022, 19:21:18
e-mail: coca46@mail.ru, город: Курск

Сначала разрушили образование, потом медицину, превратили нашу богатую страну в отсталую державу, теперь хотят вернуть как было в советское время, вы всё разворовали и уничтожили, поэтому население вымирает и нищенствует, ещё немножко и не кому будет платит налоги с которых происходит воровство.



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 10 983
Посетителей вчера: 27 965
Всего c 10.03.2003: 119 514 541
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных