Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 20:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (апрель 2022 года)


9 апреля 2022, 10:35

Налоговики рассказали о поддержке курян

Федеральная налоговая служба Курска и областная Дума приняли ряд решений, которые позволят снизить давление на граждан и компании в сложившихся условиях. О мерах поддержки рассказал заместитель руководителя УФНС России по Курской области Виктор Трухманов на брифинге 31 марта.

Так, перенесен срок уплаты ежемесячного авансового платежа по налогу на прибыль на 28 апреля 2022 года. Введен мораторий на банкротство. ФНС не подает заявления в суды о банкротстве предприятий. Созданы ситуационные центры, в которые могут обратиться налогоплательщики по всем возникающим вопросам. Приостановлены проверки операций валютного контроля. Обнулена ставка по НДС для гостиничного бизнеса. Для IT-компаний установлена нулевая ставка налога на прибыль.

Замруководителя УФНС обратил внимание на снижение ставки рефинансирования, которая была в феврале повышена вдвое, и, следовательно, расчета пеней.

– В период с 9 марта 2022 года по 31 декабря 2023 года ставка пени с 31-го дня просрочки исполнения обязанности по уплате налога действует в размере 1/300 ставки рефинансирования вместо 1/150, – пояснил Виктор Трухманов.

Также налоговая служба приостанавливает блокировку счетов до 1 июня этого года.

– Налогоплательщики, которые понесли ущерб из-за финансово-экономических санкций, смогут обратиться в налоговый орган по месту их учета, чтобы отложить сроки применения мер взыскания до предельных в соответствии с налоговым законодательством, – отметил замруководителя УФНС.

Что касается граждан, то не облагается НДФЛ материальная выгода, проценты по вкладам и материальная помощь (подарки) отдельным категориям граждан, полученные в 2021–2023 годах. – Естественно, банки должны находиться на территории России, – подчеркнул Трухманов.

В отношении помощи и подарков – освобождены ветераны, инвалиды, труженики тыла, бывшие узники, военнопленные ВОВ, вдовы погибших в период ВОВ, войны с Финляндией, Японией.

Говоря о региональных мерах поддержки, замруководителя УФНС отметил, что Курская областная Дума снизила размер ставки по УСН для социального предпринимательства: с 15% до 5% в случае, если объектом налогообложения являются доходы минус расходы, с 6% до 1% в случае, если доходы.

Пониженные ставки УСН будут применяться уже за налоговый период 2022 года для тех предприятий и организаций, которые получат статус социальных предприятий в этом году. О том, как получить статус и кто относится к этому статусу, можно узнать в комитете промышленности, торговли и предпринимательства Курской области.

С полным перечнем мер поддержки можно ознакомиться на сайте налоговой службы в разделе «Меры поддержки» на стартовой странице сайта. В случае утверждения новых законопроектов информация будет обновляться.

Владимир Трухманов рассказал, что в управлении и подведомственных инспекциях созданы ситуационные центры ФНС России. Цель их создания – мониторинг информации, в том числе по обращениям налогоплательщиков, о социально-экономической ситуации, связанной с недружественными действиями отдельных государств, а также выработке предложений по мерам поддержки бизнеса и граждан.

Обратиться в ситуационный центр налоговых органов региона можно через личные кабинеты сайта ФНС России, по телефонам горячих линий, по почте, по электронной почте (SC.R4600@nalog.ru) с пометкой в теме письма «В ситуационный центр», при личном обращении в налоговую инспекцию. В УФНС России по Курской области можно направить информацию по телефону (4712) 51-00-42. Информация по обращениям налогоплательщиков сводится и передается в ФНС России и региональные органы власти для выработки мер поддержки.

Анна АЛЕКСАНДРОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 32 994
Посетителей вчера: 35 307
Всего c 10.03.2003: 119 837 516
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных