Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 24.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (март 2022 года)


20 марта 2022, 10:07

В Курске из-за роста цен отмечается повышенный спрос на продукты

С начала специальной военной операции на Украине прошло почти три недели. За курсом валюты уже мало кто следит, теперь всё внимание на ценники в магазинах. Пока заметнее всего подорожал сахар. Кое-где еще можно купить по старым ценам, если повезет, но с прилавков дешевый товар быстро сметают. Власти успокаивают: дефицита нет, на складах продуктов достаточно, а нынешняя ситуация – это окно возможностей, если взглянуть на нее под другим углом. Запрет на перелеты из Курска продлен до 20 марта, а в шести приграничных районах временно ограничили передвижение граждан. О том, что изменилось за минувшую неделю, – в нашем сегодняшнем материале.

Спрос на сахар вырос в 10 раз

Куряне в марте стали запасаться продуктами. В первую очередь начали разбирать гречку, затем сахар. Очередь дошла и до соли – во многих магазинах дешевой поваренной практически не осталось. В наличии есть морская и йодированная. Она дороже.

Покупатели разочарованно смотрят на пустые полки и уходят без покупок. На рынках в торговые точки с бакалеей выстраивались очереди.

Ситуацию с перебоем поставок сахара в торговые сети 9 марта обсудили на оперативной планерке губернатора Курской области.

– По отдельным товарам были перебои с поставками. Очевидно, что по сахару сработали плохо, – отметил Роман Старовойт. – На складах сахара завались, но логистические цепочки, особенно с маленькими магазинами, были прерваны, видимо, не учитывали возможность ажиотажного спроса. К сожалению, некоторые товаропроизводители, видя, что растет спрос на товары, пытаются их придержать на складах. Будем работать с УФАС в этом вопросе.

Губернатор подчеркнул, что стоит задача, чтобы товары своевременно поступали на полки магазинов.

Замгубернатора Сергей Стародубцев рассказал, что за два дня спрос на сахар в магазинах вырос в 10 раз.

– Если наши региональные сети справились с этим, то федеральные подкачали, не справились с повышенным спросом из-за логистики, – отметил он, подчеркнув, что запас сахара на складах региона превышает 140 тысяч тонн.

Напомним, ранее торговые сети в Курске установили ограничения норм отпуска на сахар, гречку, муку. В каких-то норма отпуска в руки – 10 килограммов, в других – до 5 кг.

Губернатор предложил курянам начинать свой бизнес

Список крупных зарубежных ретейлеров, которые в связи с последними событиями решили уйти с российского рынка, продолжает пополняться. Те, кто пока остается, предупреждают о серьезном повышении цен на свою продукцию. Уже взлетели цены на бытовую технику – примерно на 30–40%. Компания «Проктер энд Гэмбл», являющаяся крупным производителем бытовой химии и товаров для гигиены, заявила, что товары подорожают в среднем на 40%, некоторые – до 75%.

Но в Доме Советов настроены оптимистично. Губернатор Роман Старовойт называет текущую ситуацию окном возможностей для местного бизнеса и предлагает курянам открывать свое дело и занимать освободившиеся ниши.

– Друзья, текущая экономическая ситуация – это окно возможностей. На российском рынке освободились ниши, которые способны занять курские компании. Сейчас самое благоприятное время открыть свой бизнес или расширить уже имеющееся производство, – призвал жителей региона губернатор.

Он отметил, что на прошлой неделе активно велись переговоры по реализации на территории Курской области инвестиционных проектов.

Губернатор подчеркнул, что администрация Курской области готова помочь предпринимателям. Для этого в регионе разрабатываются дополнительные меры поддержки бизнеса.

Получить полную информацию по ним можно по телефонам горячих линий: 8-800-201-33-77 или 54-07-03, 54-07-06 – центр «Мой бизнес». Время работы: 9:00–18:00, без перерыва, суббота и воскресенье – выходные.

Сотрудники закрывшихся торговых сетей еще 3 месяца будут получать зарплату

Губернатор Роман Старовойт поручил провести в регионе ярмарку вакансий. Он отметил, что это будет актуально для тех курян, которые сейчас лишились работы из-за того, что иностранные компании приостановили свою работу.

Речь в первую очередь о магазинах брендовой одежды, таких как H&M и Zara, а также ресторанов фастфуда. Пока их сотрудники отправятся в трехмесячный отпуск с сохранением зарплаты. Об этом сообщил замгубернатора Андрей Белостоцкий.

– Люди будут получать заработную плату, с организациями, где находятся эти магазины, также будут соблюдаться арендные отношения, – уточнил он.

Также сообщается, что в Курской области на сегодня открыты 9828 вакансий.

Курская область готова принять еще 1500 беженцев

12 марта было опубликовано постановление правительства России, в котором по регионам расписано распределение почти 96 тысяч беженцев с Донбасса.

Больше всего эвакуированных направят в Воронежскую область (7000 человек) и Краснодарский край (5330 человек). Белгородская область примет 4547 человек, Орловская – 1000, Липецкая – 735.

В нашу область направят в общей сложности 3000 вынужденных переселенцев. Напомним, наш регион ранее уже принял более 1500 беженцев.

На территории Курской области будут открыты дополнительные пункты временного размещения. Сейчас в области действуют 16 ПВР. Планируется открыть еще 24 пункта, места для них уже определены. Об этом сообщил заместитель губернатора Виктор Карамышев.

Запрет на авиаперелеты продлен до 20 марта

Ограничения, связанные с авиаперевозками на юге России, продлены до 20 марта. Они касаются 11 аэропортов, в том числе в Курске.

Полеты по-прежнему ограничены в следующие аэропорты: Анапа, Белгород, Брянск, Воронеж, Геленджик, Краснодар, Курск, Липецк, Ростов-на-Дону, Симферополь, Элиста. Остальные аэропорты России, включая международные, работают в штатном режиме.

Из-за закрытия неба над югом страны работа 11 аэропортов была приостановлена с 24 февраля до 2 марта. Затем ограничения продлили до 8 марта, потом еще на неделю – до 14 марта. Теперь они продлеваются до 20-го.

Временно ограничено передвижение граждан в 6 приграничных районах

В связи с проведением спецоперации на территории Украины введены ограничения на передвижение граждан и транспортных средств, включая маломерные суда, переход по льду, а также на допуск граждан на отдельные участки местности в пограничной зоне в шести районах.

В пресс-службе пограничного управления ФСБ России по Курской области уточнили, что они действуют в Хомутовском, Рыльском, Глушковском, Кореневском, Суджанском и Беловском районах.

Наличие оформленного пропуска или разрешения на хозяйственную, промысловую и иную деятельность в пограничной зоне значения не имеет. Военнослужащие Погрануправления имеют право обязать людей остаться или покинуть эти участки местности для защиты их здоровья и жизни при проведении пограничных поисков и операций, розыскных действий, а также действий по уголовным делам и делам по административным правонарушениям в пограничной зоне.

По вопросам порядка предоставления государственной услуги по выдаче пропусков и разрешений необходимо обращаться:

• в Погрануправление ФСБ России по Курской области по адресу: Курск, ул. Косухина, 49, тел. 8 (4712) 36-23-48, 8 (4712) 36-23-47, 8 (4712) 36-24-01; письмом на электронную почту pu.kurskobl@fsb.ru, через портал госуслуг www.gosuslugi.ru;

• в пограничную комендатуру в городе Рыльске: ул. Карла Либкнехта, 5-а, тел. 8 (47152) 2-60-28;

• в отделение в поселке Хомутовка: ул. Калинина, 73, тел. 8 (47137) 2-50-28;

• в отделение в поселке Глушково: ул. Максима Горького, 25-а, тел. 8 (47132) 2-13-71;

• в отделение в поселке Тёткино Глушковского района: ул. Белопольская, 41, тел. 8 (47132) 2-41-84;

• в пограничную комендатуру в городе Суджа: пер. Строительный, 35, тел. 8 (47143) 2-30-13, 8 (47143) 2-30-39;

• в отделение в поселке Коренево: ул. Серафима Саровского, 6-а, тел. 8 (47147) 2-33-23.

Пропуск могут выдать с понедельника по четверг с 10:00 до 13:00 и с 14:00 до 16:00, в пятницу и предпраздничные дни – с 10:00 до 13:00.

Анна АЛЕКСАНДРОВА, Ирина ВЛАДИМИРОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 25 139
Посетителей вчера: 30 261
Всего c 10.03.2003: 120 687 217
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных