Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 23.04.2024, 18:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (март 2022 года)


13 марта 2022, 11:06

Как антироссийские санкции отразились на жизни курян

С началом специальной военной операции на Украине наша жизнь стала круто меняться. Крупные международные ретейлеры и поставщики электроники уходят из России, при этом власти заявляют о беспрецедентной поддержке отечественного IT-сектора. Курс валют стремительно растет, но на стоимости продуктов это пока не отразилось: торговые сети снижают торговую наценку и ограничивают продажу товаров в одни руки. Правительство принимает новые законы: распространение фейков теперь грозит уголовной ответственностью. Что еще изменилось за эти дни, читайте в нашем материале.

Уголовное наказание за фейки

Президент РФ Владимир Путин подписал закон об уголовном наказании за фейки о действиях российских вооруженных сил. Штраф за создание и распространение фейков – от 700 тысяч до 1,5 миллиона рублей либо до 3 лет колонии. Если заведомо ложная информация повлекла тяжкие последствия, наказание ужесточается: от 10 до 15 лет колонии. За призывы к воспрепятствованию использования российских войск для защиты интересов России, поддержания мира и безо-пасности или за дискредитацию такого использования (если ранее в течение года нарушитель привлекался за это к административной ответственности) – штраф от 100 до 300 тысяч рублей или до 3 лет колонии. При тяжких последствиях – штраф от 300 тысяч до 1 миллиона или до 5 лет колонии.

До этого куряне уже столкнулись с порцией ложной информации. Первый фейк касался того, что в регионе заканчивается донорская кровь, а клиники якобы запрашивают ее для лечения раненых.

«Курская областная клиническая станция переливания крови всегда приветствует доноров. Но информация в телеграм-каналах по поиску крови 1-й группы не соответствует действительности. Сейчас запасов крови достаточно, все пациенты обеспечены», – опроверг эту информацию губернатор Роман Старовойт.

Затем появилась ложная информация о том, что госпитализированным требуется гуманитарная помощь: чистая одежда и белье. «В связи с распространяющейся в соцсетях информацией о том, что в нашем регионе ведется сбор гуманитарной помощи для военнослужащих, поясняем, что Вооруженные силы РФ обеспечены всем необходимым, – пояснили в администрации Курской области. – В нашем регионе организован сбор гуманитарной помощи только для граждан, эвакуированных с территорий ДНР и ЛНР».

Также курян предупредили, что в интернете создаются сайты, где якобы по фамилии, имени, отчеству и году рождения можно узнать, числится ли военнослужащий Вооружённых сил РФ в списках пленных или погибших. «Пользователям предлагают ввести данные своих родных-военнослужащих, но делать этого нельзя. Цель данных сайтов – сбор данных о военнослужащих РФ и их родственниках. Создаются такие сайты по заказу украинских и западных спецслужб. Будьте бдительны и не передавайте информацию о своих родных! Этим вы защитите их и себя!» – подчеркивают в региональной администрации.

Официальные порталы органов власти в эти дни подвергались хакерским атакам. Сайт администрации Курска был взломан, но через несколько часов его удалось восстановить. Перебои в функционировании других площадок сейчас могут быть связаны с работой по усилению защиты.

Курские врачи лечат раненых военных

Раненые солдаты действительно поступают в курские медучреждения. Об этом 4 марта на заседании оперативного штаба по коронавирусу сообщил губернатор Роман Старовойт. При этом глава региона отметил, что таких пациентов немного. Слухи о том, что курский онкоцентр забит ранеными, он назвал враньем. Губернатор также еще раз подчеркнул, что гуманитарная помощь солдатам не требуется, всем необходимым они обеспечены.

2 марта в официальном сообщении Минобороны РФ было сказано о потерях: 498 российских военных погибли при исполнении воинского долга, 1597 получили ранения. Президент объявил о государственной поддержке семей погибших и раненых: «Всем членам семей военнослужащих, погибших в ходе специальной военной операции, будут перечислены предусмотренные по закону страховое обеспечение и единовременное пособие – 7 млн. 421 тыс. рублей. Также будет выплачиваться ежемесячная денежная компенсация каждому члену семьи погибших. Кроме того, считаю необходимым установить дополнительную выплату каждой семье военнослужащего Минобороны, военнослужащих и сотрудников других силовых ведомств, участвующих в операции, в размере 5 миллионов рублей. Все военнослужащие, раненные при проведении операции, также получат соответствующие выплаты».

Поддержка IT-отрасли

Большой пул западных компаний заявил об уходе с российского рынка. В частности, это автопромышленный сектор и электроника. После того как крупнейшие производители процессоров для компьютеров IBM и AMD заявили о приостановке поставок своей продукции, цены на некоторые комплектующие для компьютеров поднялись в два-три раза. Вместе с ростом курса валют растут цены и на бытовую технику, хотя ретейлеры закупали ее еще по старым ценам. Куряне скупают в магазинах бытовой техники те позиции, которые еще не успели значительно подорожать. Автосалоны уже выставили новые прайсы, поражающие воображение. Те, кто успел обновить автомобиль до подорожания, теперь считают, что им повезло.

Стало известно, что компания Microsoft приостанавливает продажи товаров и предоставление услуг в России (операционной системой Windows и офисными пакетами пользуется большинство). После этого в России начали обсуждать отмену уголовной и административной ответственности за использование нелицензионного программного обеспечения. Об этом написал «КоммерсантЪ».

В условиях санкций российская IT-отрасль получит дополнительные меры поддержки. Для ускоренного развития информационных технологий в России IТ-компаниям предоставят льготные кредиты и установят нулевую ставку по налогу на прибыль. Будут и другие преференции. В частности, сотрудники IT-компаний смогут оформить льготную ипотеку, а специалисты моложе 27 лет получат отсрочку от призыва на военную службу.

«Новые меры поддержки актуальны и для нашего региона, поскольку при достаточном количестве выпускников IТ-специальностей наблюдается отток кадров в столицу. Теперь специалисты получат дополнительные стимулы для работы в местных компаниях. Вузы станут активнее использовать в учебном процессе российское ПО, что будет способствовать более быстрому появлению новых отечественных решений», – рассказала заместитель губернатора Курской области Оксана Крутько.

Роман Старовойт отметил, что страны, которые ввели санкции против России, подчеркивали, что это не будет касаться лекарств. Есть нарушение логистических цепочек, но импортные медикаменты должны поступать к нам. Но нужно понимать, чем в случае перебоев лечить пациентов. Поэтому необходимо переориентироваться с медикаментов США, Франции и Германии на препараты Индии, Китая и России.

Торговым сетям разрешили ограничивать продажу ряда социально значимых товаров в одни руки
Торговым сетям разрешили ограничивать продажу ряда социально значимых товаров в одни руки

Продуктовые сети ограничивают наценку

Среди курян ходят слухи о том, что в ближайшее время продукты могут подорожать в два раза и более. Это не соответствует действительности, уверяют власти. Как пояснили в комитете промышленности, торговли и предпринимательства Курской области, федеральные сети, в том числе «Магнит», работающий в нашем регионе, с 1 марта ограничили наценку на социально значимые продукты до 5%. Это молочная продукция, хлебобулочные изделия, сахар и отдельные виды овощей. Ранее ценовой предел установили региональные торговые сети. ФАС поручила территориальным управлениям усилить постоянный мониторинг ценообразования на социально значимые продукты, чтобы не допустить необоснованного роста.

Торговым сетям теперь разрешено ограничивать продажу ряда социально значимых товаров в одни руки для борьбы с перекупщиками, об этом на днях заявил Минпромторг РФ.

Информация о том, что якобы крупные торговые центры не принимают для оплаты карты, также неверна. «С безналичным расчётом действительно могут возникнуть сложности, но вовсе не по вине ретейла. Под западные санкции попали несколько российских банков, к примеру, ВТБ, «Открытие», «Совкомбанк» и другие. Они оперативно информируют клиентов обо всех изменениях в обслуживании. Волнующие вопросы, например, об оплате картами или бесконтактно, важно уточнять самостоятельно», – говорится в областном пресс-релизе. Как сообщают федеральные СМИ, работа сервиса Apple Pay ограничена, есть сбои в работе Google Pay.

Без работы остались десятки сотрудников магазинов одежды
Без работы остались десятки сотрудников магазинов одежды

Модные магазины закрываются

Крупные фешн-ретейлеры также объявили, что в связи с последними событиями уходят с российского рынка. В Курске уже закрылись магазины H&M. Испанская компания Inditex, куда входят бренды Zara, Bershka, Stradivarius, Pull & Bear и другие, также заявила, что ставит на паузу работу офлайн и онлайн-магазинов. Предупредила о закрытии сеть Mango. Все это означает, что сотрудники магазинов останутся без работы.

Роман Старовойт поручил комитету по труду и занятости изучить ситуацию и трудоустроить потерявших работу. «В регионе более 16 тысяч вакансий. Надо сделать так, чтобы люди нашли себе работу. Пусть они не будут товары H&M продавать, но будут трудоустроены», – сказал глава региона.

В России вновь вводятся кредитные каникулы. Об отсрочке по кредиту могут попросить как граждане (сюда входит и ипотека), так и бизнес, в том числе и те, кто уже пользовался этим правом во время ковидных ограничений. Среди условий – падение доходов более чем на 30%.

Закрытие аэропорта продлили до 14 марта

Курский аэропорт по-прежнему закрыт. По решению Росавиации временное ограничение для приема и выпуска воздушных судов в аэропорту Курск продлено до 3:45 14 марта.

В Курской области создана круглосуточная горячая линия для пассажиров, на которой можно задать вопросы о вынужденном возврате билетов и получить актуальную информацию о пассажирских перевозках, телефон 8 (4712) 34-00-60.

Семен ВОЛИН


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 21 627
Посетителей вчера: 28 455
Всего c 10.03.2003: 120 653 444
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных