Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (январь 2022 года)


29 января 2022, 10:09

О подаче налоговых деклараций

«Правда ли, что с этого года не нужно подавать налоговую декларацию при продаже недвижимости стоимостью менее 1 миллиона рублей, которая была в собственности меньше минимального срока владения?» Григорий, Курск.

Отвечают специалисты ИФНС по городу Курску: «С 1 января 2022 года в регионе стартовала декларационная кампания. Представить декларацию о доходах, полученных в 2021 году, необходимо до 4 мая 2022 года.

Налоговая декларация по форме 3-НДФЛ представляется в налоговый орган по месту своего учета. Удобнее всего это сделать через «Личный кабинет налогоплательщика физического лица» на сайте УФНС. Форму декларации необходимо заполнить в онлайн-режиме в Личном кабинете или через программу «Декларация» и направить в налоговый орган.

Отчитаться о доходах необходимо, если в 2021 году гражданин, например, продал недвижимость, которая была в его собственности меньше минимального срока владения, получил дорогие подарки не от близких родственников, выиграл небольшую сумму в лотерею, сдавал имущество в аренду или получал доход от зарубежных источников. При этом с 1 января вступили в силу изменения, и в случае продажи недвижимого имущества на сумму до 1 миллиона рублей, а иного имущества – до 250 тысяч рублей в год налогоплательщику больше не нужно сдавать декларацию 3-НДФЛ.

Отчитаться о своих доходах также должны индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и другие лица.

При этом физические лица, получающие доходы как самозанятые, не представляют декларацию и не обязаны отчитываться о них в рамках декларационной кампании.

Оплатить НДФЛ, исчисленный в декларации, необходимо до 15 июля текущего года.

Если налоговый агент не удержал НДФЛ с дохода, полученного налогоплательщиком, то последний должен задекларировать его самостоятельно и уплатить налог. Сделать это необходимо только в том случае, если налоговый агент не сообщил в ФНС России о невозможности удержать налог и о сумме неудержанного НДФЛ. Если же он выполнил данную обязанность, налоговый орган направит гражданину налоговое уведомление, на основании которого необходимо будет уплатить НДФЛ не позднее 1 декабря 2022 года.

При нарушении сроков подачи декларации и уплаты НДФЛ налогоплательщик может быть привлечен к ответственности. Предельный срок подачи декларации за 2021 год – 4 мая 2022 года.

Предельный срок не распространяется на получение налоговых вычетов. Для этого направить декларацию можно в любое время в течение года.

Также в случае, если налогоплательщик не исполнил самостоятельно обязанность по декларированию полученных доходов, налоговый орган вправе исчислить налог, используя данные, полученные от регистрирующих органов».


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 16 330
Посетителей вчера: 33 063
Всего c 10.03.2003: 120 572 582
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных