Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 24.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (январь 2022 года)


30 января 2022, 10:01

Новые правила льгот по ОСАГО для инвалидов

Раньше людям с ограниченными возможностями здоровья для получения компенсации по ОСАГО приходилось подавать документы в учреждения социальной защиты. После подписания постановления правительства будут работать новые правила.

Ранее премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление, которое устанавливает новые правила предоставления инвалидам, имеющим транспортные средства, компенсации в размере 50% от уплаченной ими страховой премии по договору ОСАГО. Льготы будут предоставляться в соответствии с медицинскими показаниями. Также получателями смогут стать законные представители таких граждан.

По мнению члена комитета Госдумы по охране здоровья Михаила Кизеева, этот шаг направлен на создание комфортных условий взаимодействия граждан с государством. Он подчеркнул, что для людей с ограниченными возможностями здоровья оформление документов должно быть максимально простым и не требовать хождений по различным инстанциям.

«Раньше для получения компенсации по ОСАГО людям приходилось подавать документы в учреждения социальной защиты, – отметил депутат. – Теперь тем, кому положены такие компенсации, Пенсионный фонд станет назначать их автоматически, а также на основании заявления, которое можно направить через единый портал государственных услуг».

Парламентарий напомнил, что компенсацию в размере 50% от стоимости ОСАГО могут получить инвалиды, дети-инвалиды или их законные представители, которым автомобиль нужен по медицинским показаниям. «Льгота предоставляется на один автомобиль, если им пользуется инвалид и еще не более чем два водителя, указанные в договоре обязательного страхования, – подчеркнул Кизеев. – Пенсионный фонд проинформирует инвалида или его законного представителя о положенной компенсации. После этого в течение пяти рабочих дней денежные средства перечислят ему почтовым переводом или на лицевой банковский счет».

Кизеев подчеркнул, что в том случае, если организации по каким-то причинам не направили данные сведения, для получения компенсации инвалиду или его представителю можно будет обратиться в территориальное отделение Пенсионного фонда с заявлением, полисом ОСАГО и справкой об инвалидности. Сделать это можно лично или через портал госуслуг.

«Российская газета»


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 20 797
Посетителей вчера: 30 261
Всего c 10.03.2003: 120 682 875
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных