Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 12:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (январь 2022 года)


29 января 2022, 09:56

Изменения в штрафах автомобилистам в 2022 году

В Кодексе об административных правонарушениях должны появиться новые поправки, которые пре-дусматривают ужесточение ответственности автомобилистов. Они еще не приняты, но знать о них все же стоит. «Российская газета» выделила ключевые моменты, на которые водителям стоит обратить внимание.

Тонировка

Предлагается ужесточить наказание за усиленную тонировку стекол. За затемнение остекления не по ГОСТу предусмотрено наказание в виде штрафа 3 тысячи рублей. Не понравятся нововведения также любителям ездить с нечитаемыми номерными знаками. За такого рода нарушение планируется штрафовать на 5 тысяч рублей, а в случае рецидивов лишать прав на срок до трех месяцев. Напомним, что сейчас за чрезмерную тонировку и заляпанные грязью номера предусмотрен штраф в 500 рублей.

Перевозка детей

Еще одно важное изменение, заложенное в проекте нового кодекса, касается перевозки детей. Если маленькие пассажиры «транспортируются» без специального автокресла или бустера, сумма наказания увеличится с 3 до 5 тысяч рублей.

В то же время езда в пьяном виде с ребенком в салоне выльется нарушителю в 50 тысяч рублей штрафа и лишение прав до 3 лет (сейчас – 30 тысяч рублей и лишение прав до 2 лет).

Агрессивная езда

Следующая группа штрафов связана с характером вождения. Так, штраф за остановку на автомагистрали за пределом специальной стоянки предложили увеличить с 1 тысячи рублей до 3 тысяч рублей.

Серьезное наказание предусмотрено также для «лихачей». В проекте вводится понятие «опасное вождение», что подразумевает ряд опасных маневров (от дрифта на дорогах общего пользования до отказа уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения и резкого торможения, если оно не требуется для предотвращения ДТП, и езду «шашечками») и штраф в размере 3000 рублей.

Превышение скорости

Превышение скоростного режима на 60–80 км/ч планируется наказываться штрафом от 2 до 5 тысяч рублей или лишением водительского удостоверения сроком до шести месяцев.

Меру наказания будет определять судья, сотрудник ГИБДД лишь составит протокол. В новой редакции КоАП РФ собираются также прописать понятие «средняя скорость» и «контролируемый участок», которых нет в действующей редакции.

Неподчинение

Неоднократный отказ остановить машину по требованию полиции выльется в 40 тысяч рублей штрафа или лишение прав до полутора лет.

Кроме того, в новом кодексе предусмотрено наказание за три грубых нарушения ПДД в течение года. Таких нарушителей планируется штрафовать на сумму от 10 до 30 тысяч рублей или даже лишать водительских прав на срок до полутора лет.

Штраф за мусор

Добавили в проект нового КоАП и санкции за сброс мусора из автомобиля. В прежней редакции ее не было.

Для физлиц она предусматривает штраф от 2 до 3 тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей штраф вырастает до 20–60 тысяч рублей с конфискацией автомобиля, а для юрлиц – до 30–100 тысяч рублей с конфискацией машины. Но речь идет не о выброшенном окурке из окна машины, а именно о сбросе мусора в неположенном для этого месте, например, на обочине или в лесу.

rg.ru


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 15 689
Посетителей вчера: 35 307
Всего c 10.03.2003: 119 820 211
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных