Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 20:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (январь 2022 года)


30 января 2022, 09:32

Новая транспортная схема Курска: маршруты, оплата, современный транспорт

Курск готовится к введению новой маршрутной сети общественного транспорта. Она предусматривает подвозящие, городские и магистральные маршруты. Как изменится схема движения, как платить за проезд и когда появятся новые автобусы, трамваи и троллейбусы, рассказал первый заместитель председателя комитета транспорта и автомобильных дорог Курской области Александр Васильченко.

Пересадка в течение часа будет бесплатной: можно выйти из автобуса и пересесть на другой маршрут
Пересадка в течение часа будет бесплатной: можно выйти из автобуса и пересесть на другой маршрут

Долгое ожидание маршруток

В последнее время в Курске сложилась непростая ситуация с транспортом в вечернее время. Горожане жалуются, что транспорт приходится ждать на остановках по часу.

– На территории Курска работает два типа перевозчиков – те, кто на регулируемом тарифе, и те, кто на нерегулируемом, – говорит первый заместитель председателя комитета транспорта и автомобильных дорог Курской области Александр Васильченко. – Первые имеют контракты, где всё расписано, они работают четко по расписанию. Вторые перевозчики контрактов не имеют, у них есть только свидетельства на перемещение по маршруту. Их деятельность зависит от выручки. После 21:00 количество пассажиров уменьшается, поэтому перевозчики сходят с рейсов, поскольку их работа в этот период не окупается. Кроме того, водители болеют – в регионе растет заболеваемость коронавирусом. Какие здесь мы видим решения? Это системный подход. Для этого и проводится реформа общественного транспорта, которая войдет в решающую фазу во второй половине 2022 года. Есть и оперативное решение. Центральная диспетчерская служба должна проанализировать все обращения курян и определить основные очаги сбоев. Звонить можно по телефону 70-28-02, чтобы сообщить диспетчерам конкретную остановку, где приходится долго ждать автобусы. Так можно будет обеспечить дополнительный транспорт на этом маршруте.

Три уровня

Новая маршрутная сеть предусматривает подвозящие, городские и магистральные маршруты. Ее введение должно исправить в том числе и сбой в расписании движения транспорта, убрать «гонки за пассажирами» и обеспечить безопасность.

Подвозящие – 8 маршрутов с регулярностью движения не менее 6 рейсов в день. Весь подвижной состав будет состоять из транспорта малого класса. Так хотят обеспечить общественным транспортом удаленные районы города с низкой плотностью населения.

Городские – 17 маршрутов с интервалом движения 15–25 минут. Транспорт среднего класса вместимости обеспечит доступность социально важных объектов, поликлиник, учебных заведений и крупных предприятий.

Магистральные автобусные маршруты – их предусмотрено 20. Весь подвижной состав будет состоять только из транспорта большого класса с интервалом движения 7–15 минут. Эти маршруты соединят между собой районы города.

«Приоритет – пешеходам и маломобильным гражданам, автомобили – на последнем месте, – говорит Васильченко. – Новые маршруты должны быть прямолинейными и интуитивно понятными, не слишком длинными и не кольцевыми».

Новый транспорт

Еще один довод в пользу новой маршрутной сети – возможность обновить подвижной состав. Ожидается, что уже во втором полугодии в Курске появится современный транспорт.

– Речь идет о низкопольных автобусах, оборудованных системами безопасности, климат-контролем, с доступом для маломобильных групп населения, с информационным табло, – говорит Васильченко. – Вырастет число автобусов большого и среднего классов вместимости. Малый класс останется на подвозящих маршрутах.

Что касается электротранспорта, то здесь планируют пойти по другому пути. «Рассматриваем концессионное соглашение, которое предусматривает замену 22 трамваев на современные. В первую очередь восстановят инфраструктуру трамвайных маршрутов №№1 и 4, затем – №3, – пояснил Васильченко. – По троллейбусам в Мин-транс подготовлена заявка на 45 единиц с автономным ходом. Мы рассчитываем, что уже в этом году троллейбусы начнут поступать в регион, если, конечно, наша заявка будет одобрена. Наши ожидания не беспочвенны: мы входим в ТОП-3 регионов, которые активно занимаются транспортом.

Как платить

Пересадка будет бесплатной. Но только при оплате проезда картой. Если пассажир платит наличными, за пересадку придется заплатить еще раз.

– По сути, при оплате картой пассажир приобретает абонемент на проезд в любом направлении в течение часа, – поясняет Васильченко. – Можно выйти из автобуса и пересесть на любой другой маршрут – и так неограниченное число раз. Если человек принципиально не пользуется банковской картой, можно будет приобрести транспортную карту – своего рода электронный проездной.

Также весь транспорт будет принимать льготные проездные. Это несомненный плюс, поскольку сейчас льготники могут ездить в автобусах, которые работают по регулируемым тарифам.

Отсчет времени начинается в момент бесконтактной оплаты, которая будет осуществляться при входе. Как быть с пробками на дорогах, возможными ДТП и другими затруднениями движения, когда поездка до пересадки может занять гораздо больше часа, специалисты не пояснили, назвав эти условия форс-мажором.

В преддверии запуска новой маршрутной сети планируют привлекать волонтеров, которые будут помогать пассажирам сориентироваться. Изготовят листовки – визуальные подсказки, как проще добраться в нужный район города. За каждым маршрутом в карте закрепят свой цвет.

Варвара БОЕВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 16 396
Посетителей вчера: 34 261
Всего c 10.03.2003: 119 855 179
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных