Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 20:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (январь 2022 года)


17 января 2022, 11:45

В Курске с 1 января выросла плата за детский сад до 160 рублей за день

В областном центре с 1 января повысилась плата за детский сад. Теперь она составляет 160 рублей за день. До этого родители платили 135 рублей за каждый день пребывания ребенка в дошкольном учреждении.

Тема активно обсуждается в соцсетях. Куряне указывают на то, что в других регионах, в частности, даже в Санкт-Петербурге, эта услуга стоит дешевле.

«Кто-то скажет, что цены везде растут и себестоимость поднимается, правильно. Только зарплата у нас не поднимается».

«На основании чего за короткий промежуток времени повысили оплату два раза. Первый раз в ноябре 2020 года — на 15 рублей в день. Сейчас уже на 25 рублей в день. До этого стоимость сада была 120 рублей в день два года. Цены выросли, коммунальные услуги подорожали, проезд увеличился, теперь ещё и сад. Совесть есть вообще? Да потребительская корзина подорожала, но при этом и зарплаты у людей не увеличились. И если полтора года назад за полный месяц ребенкиных походов в детский необходимо было оплатить 2200, с ноября — 2900, то теперь при повышении, полный месяц уже 4000 тысячи, не слишком ли круто?»

- В первую очередь, повышение вызвано увеличением стоимости продуктов питания, — пояснил на планерке у губернатора и.о. главы Курска Николай Цыбин. — За ту плату, которая была предусмотрена, невозможно было обеспечить качественное питание.

Он отметил, что в период с 2013 года по 2022 плата подорожала на на 30%. «При этом рост инфляции на продукты питания составил более 65,5%. А некоторые продукты стали дороже более чем в два раза», — указал Цыбин.

- На 160 рублей, в моем понимании, не обеспечить достойное четырехразовое питание ребенка, — отметил губернатор Роман Старовойт.

Николай Цыбин напомнил, что при этом родителям одного ребенка возмещается 20% стоимости платы. На второго ребенка компенсация составляет 50%, на третьего и последующих — 70%.

- Начиная с 2018 года во всех образовательных дошкольных учреждениях растет кредиторская задолженность перед поставщиками продуктов питания. Город частично погашает эти долги, по сделать это полностью из городского бюджета сложно, — добавил Цыбин.

- Вопросов у курян много. На повышение платы жалуются и на моих страницах в соцсетях, и на других ресурсах. Прошу вас с коллегами подготовить подробную информацию на этот счет. В частности, столько муниципалитет еще доплачивает дополнительно к родительской плате, — распорядился губернатор.

В детских садах региона продолжает действовать свободное посещение. Сейчас дошкольные учреждения Курска посещают 11,8 тысячи малышей из 20,3 тысячи. Из-за карантина по ковиду закрыта одна группа в детском саду №48.

Антон ФИЛИППОВ, фото pixabay.com


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 8 393
Посетителей вчера: 34 261
Всего c 10.03.2003: 119 847 176
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных