Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (январь 2022 года)


15 января 2022, 15:08

Новую схему обмана через Госуслуги с помощью QR-кодов придумали мошенники

Жители Курской области могут пострадать от мошенников, которые воспользовались темой QR-кодов. В России уже зарегистрированы случаи, когда аферисты звонят по телефону и представляются сотрудниками портала Госуслуг, предлагают привязать QR-код к странице пользователя и получают доступ к личному кабинету.

Телефонные мошенники стали звонить жертвам от имени сотрудников портала Госуслуги, предупреждают в компаниях по кибербезопасности. Они просят граждан продиктовать код из СМС-сообщения якобы для активации или привязки QR-кода к странице пользователя, — сообщает КоммерсантЪ.

По мнению экспертов, таким образом злоумышленники могут, например, использовать полученные на портале Госуслуг данные жертвы для оформления кредитов.

Обычно телефонный мошенник уже располагает какими-то сведениями о жертве, например, обращается к ней по имени. При подобных звонках не требуется перевод денег, что притупляет бдительность жертвы, — говорят эксперты.

Юлия КУРАСОВА


Отзывы читателей (1)


Светлана15 января 2022, 18:26:41
e-mail: swetlana.peshkowa@yandex.ru, город: Voronezh

Госуслуги вообще полная лажа. Меньше бы они с результатами голосований промышляли. Не столько сделали 176% "за", сколько их техспецы, эти голосования обеспечивавшие, базы изговняли. 3 октября через госуслуги оплатила земельный налог, сделала скрин на всякий случай, что задолженности за мной не числится. Недавно зашла в личный кабинет налогоплательщика и обалдела — не просто не засчитали оплату, а вообще снесли ВСЕ оплаты за все года!!! В истории только куча запросов и документов от этого 3 октября. В итоге ифнс перевыставила мне налоги за три последних года ( больше по закону нельзя). И такая ересь везде.



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024