Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 23.04.2024, 20:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (январь 2022 года)


13 января 2022, 14:22

Министр здравоохранения Михаил Мурашко назвал Курскую область лидером по тестированию населения на коронавирус

Губернатор Курской области Роман Старовойт принимает участие в Гайдаровском форуме, который проходит в Москве. В рамках экспертной дискуссионной площадки обсуждаются приоритетные задачи, стоящие перед государством на текущий год. В фокусе внимания — борьба с коронавирусом. Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко отметил, что в Курская область — один из регионов с максимальным уровнем тестирования населения.

- Мы понимаем, что чем больше выборка, тем у нас ярче и достовернее картина. Дополнительно к лабораториям Роспотребнадзора мы оснастили лабораторию кожвендиспансера, сегодня они работают круглосуточно и там проводятся 70% исследований, — рассказал Роман Старовойт. — Мы приняли решение дополнительно выделить средства на экспресс-тестивание, которое будет проводиться службами неотложной помощи. На это уже выделено 29 миллионов рублей.

30 миллионов рублей выделено для закупки препаратов для амбулаторных больниц. В больницах составлен график дежурства врачей.

Актуальной остается тема вакцинации. Министр здравоохранения отметил связь между заболеваемостью и уровнем вакцинации.

- Как только пошел рост заболеваемости, население побежало делать прививки. Но это поздно, потому что самый удачный период — на снижении. Тогда успеет сформироваться иммунитет, — подчеркнул Мурашко.

- К сожалению, это мировая тенденция: мы не в полной мере смогли найти доступные методы убеждения к вакцинации, — заметил Роман Старовойт. — На начальном этапе сами медики, говоря о том, что вакцина только вступила в оборот и еще неизвестны последствия, отпугивали людей.

Курский губернатор напомнил о селе Бунино Солнцевского района, где вакцинацию прошли 100% взрослого населения.

- Я видел сюжет по федеральному каналу. Хороший пример, — согласился Мурашко.

- Мы спрашивали у людей, как так получилось, что привились все? Оказалось, дело в фельдшере. Она сказала, что нужно пройти вакцинацию, и люди ей безоговорочно поверили. Это ключевая история, поэтому мы начали с просвещения медиков первичного звена.

Также глава региона рассказал о том, что Курская область ввела обязательную вакцинацию для курян в возрасте 65+ и оказала им финансовую поддержку. Это единовременная выплата в три тысячи рублей, которая выплачивалась до конца 2021 года. На эти цели из областного бюджета было выделено почти 300 миллионов рублей.

С начала 2022 года в Курской области ввели еще одну меру поддержки – это выплаты по пять тысяч рублей за вакцинацию для беременных женщин.

- Сформированный иммунитет у мамы — защита младенца. Спасибо, что коснулись этой темы. Исследования показывают, что «Омикрон» особенно опасен для детей от рождения до 4 лет, — заметил Михаил Мурашко.

Антон ФИЛИППОВ


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


ДСП13 января 2022, 17:06:26
e-mail: coca46@mail.ru, город: Курск

Каждый день по сводкам умирают от 5 до 8 человек в день в Курской области, но мы лидеры по тестированию . Очень трудно понять этих чиновников, что важнее для них катастрофическое вымирание населения или лидерство ?



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 5 913
Посетителей вчера: 30 261
Всего c 10.03.2003: 120 667 991
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных