Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 18.04.2024, 17:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (декабрь 2021 года)


24 декабря 2021, 11:35

У кого и на сколько могут вырасти пенсии в 2022 году

О том, какие доплаты для пенсионеров на следующий год положены по версии Минфина и Минтруда РФ, кому из российских пенсионеров положен перерасчёт с увеличением, а кому нет, пишут Лайф.ру и РИА «Новости».

В бюджете предусмотрено, что Пенсионный фонд России (ПФР) должен получить средства, достаточные для повышения с 1 января 2022 года страховых пенсий по старости на 5,9%, а социальных, которые обычно индексируют в апреле, — на 7,7%. Однако президент РФ Владимир Путин поручил правительству рассмотреть вопрос об увеличении заявленных в федеральной казне процентов, так как они ниже официальной инфляции. Это недопустимо, так как по закону индексация пенсий должна быть выше инфляции, заявил глава государства и на пресс-конференции 23 декабря.

В Минтруде сообщили, что подготовлены предложения о компенсации дополнительной инфляции для пенсионеров в следующем году. По оценкам данного министерства, страховые пенсии могут быть проиндексированы уже в первой половине 2022-го на 7,7%, а во второй половине года — на уровень не ниже инфляции, но более точных цифр не названо.

В Минфине источник Лайфа подтвердил, что исполнение поручений президента находится в стадии глубокой проработки. В приоритетном порядке рассматривается индексация пенсий тех россиян, у которых нет дополнительных источников дохода. С большой долей вероятности для пенсионеров в течение года будут подготовлены разовые выплаты, которые позволят повысить пенсии на уровень не ниже инфляции, но при условии, если эта самая инфляция не вырастет до уровня двузначной цифры, иначе неизбежна внеплановая индексация.

В соответствии с законом № 166-ФЗ «О пенсионном обеспечении в РФ» сейчас для всех россиян пенсия назначается государством, её фиксированная базовая величина выплачивается всем пенсионерам по старости в едином размере, который и должен ежегодно индексироваться с учётом инфляции. Но у многих россиян значительная часть денег, что полагается к пенсии, состоит из региональных доплат. Для неработающих пенсионеров, у которых совокупный уровень выплаты не достигает прожиточного минимума, положены социальные надбавки (статья 1 закона № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи»). Но прожиточный минимум в каждом регионе устанавливается распорядительным актом местной администрации (статья 4 закона 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в РФ»), и, чем выше уровень жизни в регионе, тем больше доплачивают к пенсии в случае, если она ниже минимума.

Как пишет news.mail.ru, в 2022 году федеральный прожиточный уровень пенсионеров установлен в размере 10 882 рубля, а по закону, если он выше регионального, пенсионеру положена доплата до размера того, который больше. Снизить этот размер теперь не получится.

При этом на следующий год дополнительно уже установлены следующие параметры пенсионных выплат:

— фиксированная выплата к страховой пенсии (базовая часть) с 1 января увеличится с 6044 рублей до 6401 рубля;.

— увеличение ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ), которая положена некоторым категориям льготников, на 5,8% (с 1 февраля 2022 года);.

— также на величину 5,8% с 1 февраля будущего года увеличится стоимость набора социальных услуг (НСУ), положенных тем пенсионерам, которые приняли решение получать их в денежной форме;.

— с 1 января 2022 года надбавку к пенсии в размере 25% должны получать и те пенсионеры, которые прожили в сельской местности не менее 30 лет.

Причём неважно, где будет живет пенсионер на момент достижения им пенсионного возраста, даже если он переедет в город, но ранее прожил в селе 30 лет, всё равно эту доплату ему начислить обязаны.

Отдельная ситуация с индексацией пенсий тех пенсионеров, которые продолжают работать официально. Согласно данным Счётной палаты РФ, их более 8,6 миллиона человек, то есть примерно пятая часть от общего числа всех пенсионеров в России.

Как следует из принятого на 2022 год бюджета, работающим пенсионерам на перерасчёт рассчитывать не стоит. Им проиндексируют пенсионные выплаты только после официального увольнения с работы. Согласно действующему законодательству, индексация пенсий для работающих и неработающих пенсионеров происходит по одному и тому же коэффициенту. То есть с 1 января 2022 года все пенсии будут проиндексированы одинаково (пока на 5,9%). Но для работающего пенсионера перерасчёт будет лишь номинальным, так как выплаты такой пенсионер будет получать ровно в том же размере, в котором они были ему назначены до трудоустройства.

Правда, некоторые работающие пенсионеры придумали свой лайфхак: в конце каждого года они пишут заявление об увольнении, а в феврале нового года снова устраиваются на ту же самую работу. В этом случае выполняются все требования закона, позволяющие таким пенсионерам попасть в списки ПФР на индексацию.

Друг для друга Курск Онлайн, по материалам life.ru, ria.ru, news.mail.ru


Вверх  —  Отзывы читателей (2)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Ворчатель24 декабря 2021, 11:51:58

Еще забыли написать, что пенсионерам достигшим 80-летнего возраста, увеличится прибавка с 6 044 руб. 48 коп. до 12088,96 рубля



ДСП24 декабря 2021, 17:12:20
e-mail: coca46@mail.ru, город: Курск

Ну раз исполнение находится в стадии глубокой проработке , то не стоит ожидать перехода из нищеты в достойные условия проживания пенсионеров. Хотя после всего этого заявления главы пенсионных фондов и их большая армия работников так и останутся жить в очень благополучном состоянии по сравнению с вечно протянутыми руками о помощи уже не нужных им пенсионеров. В сказочно богатой и великой России нам уже там не место !



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 23 857
Посетителей вчера: 31 768
Всего c 10.03.2003: 120 514 827
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных