Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (декабрь 2021 года)


19 декабря 2021, 17:00

Цена литра бензина может преодолеть психологическую отметку

Цена литра бензина в будущем может преодолеть психологическую отметку, а российских водителей — ожидать рост стоимости автотоплива до 1 доллара США за литр.

Об этом сообщает Федеральное агентство новостей (ФАН) со ссылкой на интервью экономиста Константина Селянина порталу URA.RU.

«Поскольку все находится в руках у нефтяников, они в любой момент могут установить цену, превышающую психологическую отметку. И даже антимонопольная служба не в силах на это повлиять», — заявил эксперт.

По его мнению остановить монополистов может только президент, который вызовет их, чтобы заключить «некий, как уже бывало, пакт о временном замораживании цен».

По словам Селянина, весь рынок нефтепродуктов в стране контролируют несколько компаний. «Цена одной и той же марки бензина в разных регионах отличается очень серьезно, на десятки процентов. Объяснение — это классическая олигополия. У нас она проявляется в том, что 80% добычи, переработки и розничной торговли нефтепродуктов приходится на семь-восемь вертикально интегрированных нефтяных компаний. Ничего не мешает им создать картель. И если они даже не будут собираться на рынке, они смотрят только друг за другом, и интерес у них один: чтобы цены была как можно выше», — указывает экономист.

Тем временем, Федеральная антимонопольная служба ожидает снижения роста цен на бензин и дизельное топливо на АЗС в последние дни декабря. Об этом заявил ранее замглавы ФАС Виталий Королев.

Сергей Яшин, по материалам riafan.ru, фото pixabay


Отзывы читателей (2)


Сергей19 декабря 2021, 21:42:32

Соответственно, поползут цены на все... Истина — в жадности руководства нефтяников и перерабатывающих предприятий ...



Гость20 декабря 2021, 00:19:05
город: Курск

Кто-то до сих пор не отошел от 90-х и продолжает переводить цены в доллары для понимания "дорого-дешево"? Психологическая отметка для большинства это смена первой цифры в цене на следущую.



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024