Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 15 (1538) от 09.04.2024 Обновление: 16.04.2024, 13:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (декабрь 2021 года)


5 декабря 2021, 09:47

Как внести изменения в ЕГРН после перепланировки квартиры?

«Купили квартиру и собираемся сделать перепланировку. Когда и как нужно внести изменения в ЕГРН после ремонта в квартире?» Роман, Курск.

Отвечают специалисты Росреестра: «Перепланировка – это изменение конфигурации квартиры путем переноса или устранения стенных перегородок, создания новых дверных проемов и переноса существующих. Переустройство – это работы с инженерными сетями, санитарно-техническим, электрическим или другим оборудованием, например, перенос санузла, газовых, нагревательных приборов, устройство индивидуальных систем отопления, замена газовой плиты на электрическую.

Изменения в квартире могут произойти: при слиянии двух или нескольких квартир в одну; при разделении одной квартиры на несколько; при присоединении к квартире общедомового имущества.

В результате перепланировки квартиры часто происходят изменения основных характеристик объекта недвижимости. Например, из-за переноса, демонтажа или возведения новых перегородок может поменяться общая площадь квартиры. Если общая площадь квартиры увеличится, возрастут ее кадастровая и рыночная стоимость и налог на недвижимое имущество тоже. Кроме того, такая перепланировка также повлечет изменения содержащихся в ЕГРН графических сведений о помещении (плана помещения).

Выписка из ЕГРН содержит информацию об основных характеристиках объекта, сведения о лицах, у которых есть права на объект, о кадастровой стоимости, обременениях и подтверждает право собственности на недвижимое имущество. Если понадобится продать квартиру, а в ЕГРН будут содержаться устаревшие данные, то противоречие между сведениями, содержащимися в представленных на регистрацию документах (например, о площади квартиры в договоре купли-продажи), и сведениями в ЕГРН будет являться основанием для приостановления регистрационных действий.

Согласно пункту 1.6 Правил эксплуатации жилфонда №170, собственники должны своевременно вносить изменения в исполнительную документацию по планировке помещений, конструктивным элементам и инженерному оборудованию, возникающим в результате ремонтов, реконструкции, модернизации, перепланировки и повышения благоустройства с корректировкой технического паспорта на дома, строения и земельный участок.

Законная перепланировка квартиры проводится в соответствии с проектом перепланировки и полученным решением о согласовании перепланировки. Согласованием перепланировок и переустройства занимаются муниципалитеты или органы жилищного надзора.

После ремонта нужно получить от органа, согласовавшего проект, акт приемочной комиссии о завершении перепланировки и переустройства. Далее нужно заключить с кадастровым инженером договор подряда для подготовки технического плана квартиры по результатам ее перепланировки на основании акта и проекта планировки.

Инженер подготовит технический план. После этого технический план с заявлением нужно представить в Росреестр – в бумажном виде при личном обращении, в том числе в МФЦ, почтовым отправлением, а также в электронном виде, например, через сайт Росреестра, портал госуслуг.

Росреестр в течение 5 рабочих дней (7 рабочих дней, если соответствующее заявление представлено в МФЦ) вносит в ЕГРН уточненные сведения об объекте недвижимости.

Заявителю выдается (направляется) выписка из ЕГРН, если в заявлении указано, что она нужна».


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 16 978
Посетителей вчера: 26 631
Всего c 10.03.2003: 120 448 078
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных