Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (ноябрь 2021 года)


2 ноября 2021, 12:19

Уплата алиментов после лишения родительских прав

«Моего сына бывшая невестка лишила родительских прав на ребенка. В то же время с него продолжают удерживать алименты на его содержание. Правильно ли это?» Галина, Курск.

Как устанавливает Семейный кодекс РФ, родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав. Они не смогут в случае нетрудоспособности и нуждаемости в материальной помощи получить алименты от сына или дочери, а также не имеют право на наследование по закону в случае смерти ребенка.

Не могут они получить льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

Кроме того, родители, в отношении которых суд вынес решение о лишении родительских прав, могут быть выселены из жилого помещения, предоставленного по договорам социального найма без предоставления другого жилого помещения, если суд признает невозможным дальнейшее совместное проживание детей с такими родителями.

В случае вынесения судом решения о лишении родительских прав родители лишаются права на общение с ребенком, а также возможности его воспитывать.

В то же время лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка до его совершеннолетия.

За уклонение от уплаты алиментов предусмотрены административная и уголовная ответственность.

Ребенок, в отношении которого родители или один из них лишены родительских прав, сохраняет за собой право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, в котором он проживает, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе и право на получение наследства.

Закон предусматривает возможность восстановления в родительских правах, если родители изменили свое поведение, образ жизни и отношение к воспитанию ребенка. При этом, если ребенок старше 10 лет, то восстановление родительских прав возможно только с его согласия.

На вопрос отвечала адвокат Елена Леухина. Запись на прием по телефонам: 8-950-873-70-99 и 8-910-312-16-71.


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024