Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (ноябрь 2021 года)


5 ноября 2021, 09:48

Курское водохранилище расчистят и углубят за 3,5 млрд рублей

О том, что Курское водохранилище в Щетинке нуждается в реконструкции, говорили давно. Деньги на это нужны огромные. На оперативном совещании в Доме Советов 1 ноября заместитель губернатора Алексей Дедов рассказал, что на днях водоем обследовала специальная комиссия.

Курское море проверила специальная комиссия – водохранилище собираются углублять и расчищать
Курское море проверила специальная комиссия – водохранилище собираются углублять и расчищать

– В комиссию вошли руководитель Донского бассейнового водного управления, специалисты-гидротехники из Белгородской области, сотрудники комитета природных ресурсов Курской области, – рассказал Алексей Дедов. – Во время обследования было зафиксировано, что водохранилище нуждается в расчистке и углубления. 8 ноября в Минприроды России пройдет совещание как раз на эту тему. Разработка проекта находится на завершающей стадии, экспертиза будет проведена до конца этого года.

Общая стоимость реконструкции Курского моря оценивается в сумму около 3,5 миллиарда рублей.

Напомним, проектирование водохранилища на реке Тускарь началось полвека назад. Проект много раз корректировали, строительство замораживали. В 2010 году объект был передан из федеральной собственности в областную. После чего с 2010 по 2013 год велось его сооружение. В декабре 2013 года первая очередь Курского моря была сдана в эксплуатацию. Подпорный уровень водохранилища составил 162 метра, площадь зеркала – 9,5 тысячи квадратных метров, средняя глубина – около 3,3 метра, запас воды – 21,1 миллиона кубометров. Людей из зоны затопления переселили в поселок Лазурный. Тогда специалисты говорили, что ввод первой очереди позволил решить ряд проблем: пополнил водоносные горизонты, увеличил водность рек Тускарь и Сейм, улучшил экологическую обстановку и качество воды в Курске, сократил затопляемую часть заселенной территории города весенними наводнениями.

Если Курская область получит федеральное финансирование на строительство второй очереди водохранилища, займутся не только углублением водоема и очисткой берега, но и построят новое гидросооружение. Ранее сообщалось, что проект рассчитан до 2024 года.

Елизавета ТАРАСОВА


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024